Water Container: পাখিদের জন্য অবাক কাণ্ড! রইল সেই ভিডিও

Last Updated:

Water Container: তাতে সকাল-বিকালে জল ভরতে দেখা যাচ্ছে বনকর্মীদের।‌ সেই জলে মুখ ডুবিয়ে স্বস্তি পাচ্ছে পাখিরা। তারপর নিজেদের গন্তব্যের উদ্দেশ্যে লম্বা পথ পাড়ি জমাচ্ছে

+
বনদফতরের

বনদফতরের উদ্যোগ

পুরুলিয়া: তীব্র দাবদাহে জ্বলছে গোটা পুরুলিয়া জেলা। গরমের দাপটেই নাজেহাল দশা আমজনতার। মানুষের সঙ্গে সঙ্গে পশু-পাখিরাও এই তীব্র গরমে কাহিল। তীব্র গরমের কারণে পশুপাখিদের জলের উৎসগুলোও শুকিয়ে গিয়েছে। ফলে পর্যাপ্ত পানীয় জল পান করতে না পেরে অবলা জীবগুলো অসুস্থ হয়ে পড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে পাখিদের কথা চিন্তা করে অভিনব উদ্যোগ নিল বনবিভাগ।
পুরুলিয়া বনবিভাগের আড়শা, কোটশিলা, বাঘমুণ্ডি সহ মোট ৮-টি রেঞ্জ অফিস থেকে শুরু করে বিট অফিস, নার্সারি সহ পাখিদের আনাগোনা রয়েছে সেই সমস্ত এলাকার গাছে গাছে জলভর্তি মাটির পাত্র বেঁধে রাখা শুরু হয়েছে। তাতে সকাল-বিকালে জল ভরতে দেখা যাচ্ছে বনকর্মীদের।‌ সেই জলে মুখ ডুবিয়ে স্বস্তি পাচ্ছে পাখিরা। তারপর নিজেদের গন্তব্যের উদ্দেশ্যে লম্বা পথ পাড়ি জমাচ্ছে।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে পুরুলিয়া বনবিভাগের ডিএফও অঞ্জন গুহ জানান, আরও কিছু জায়গা চিহ্নিত করে গাছে গাছে জলের পাত্র বসানোর কাজ চলছে। প্রয়োজনে পাত্রের সংখ্যা আরও বাড়ানো হবে। এদিকে বনবিভাগের পক্ষ থেকে শুধু যে জলের ব্যবস্থা করা হয়েছে এমনটা নয়। উড়ান শেষে পাখিদের বিশ্রামের জন্য ডালে ডালে কিছু মাটির হাঁড়িও বেঁধেছে বন দফতর। এর ফলে গরমের মধ্যেই ক্ষণিকের জন্য জিরিয়ে নিতে পারছে পাখিরা। বন দফতরের এই উদ্যোগকে সাধুবাদ জানিয়েছেন স্থানীয় মানুষ।
advertisement
শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Water Container: পাখিদের জন্য অবাক কাণ্ড! রইল সেই ভিডিও
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: পুজোর মুখেই নিম্নচাপের আশঙ্কা ! জেলায় জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা
পুজোর মুখেই নিম্নচাপের আশঙ্কা ! জেলায় জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা
  • পুজোর মুখেই নিম্নচাপের আশঙ্কা !

  • জেলায় জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • উত্তরবঙ্গে বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement