East Bardhaman News: ভিনরাজ্যে পাড়ি দিচ্ছে পূর্বস্থলীর ফুল, তবুও হচ্ছে না বিশেষ লাভ! সঠিক গ্রোথ না হওয়ায় উধাও চাষিদের মুখের হাসি
- Published by:Sneha Paul
- hyperlocal
- Reported by:Bonoarilal Chowdhury
Last Updated:
East Bardhaman News: শীত এলেই পূর্বস্থলীর বিঘার পর বিঘা জমি রঙিন হয়ে ওঠে। এই এলাকায় ব্যাপক হারে শীতকালীন ফুল চাষ হয়। এবারও ভিনরাজ্যে পাড়ি দিচ্ছে পূর্বস্থলীর ফুল। তবে চাষিদের মুখে হাসি নেই। নিজেরাই জানিয়েছেন হাসি উধাও হওয়ার কারণ।
কালনা, বনোয়ারীলাল চৌধুরীঃ রাজ্য ছাড়িয়ে ভিনরাজ্যে পাড়ি দিচ্ছে পূর্বস্থলীর ফুল। তবুও ফুল চাষিদের মুখের হাসি উধাও। কিন্তু কেন? নিজেরাই জানালেন সেই কারণ। নার্সারি শিল্পের জন্য পূর্ব বর্ধমান জেলার পূর্বস্থলীর খ্যাতি রয়েছে। এটি এই অঞ্চলের অর্থনীতির অন্যতম ভিত্তি। নার্সারির পাশাপাশি সবজি চাষের জন্যেও পূর্ব বর্ধমানের এই অঞ্চল বিখ্যাত। ধান চাষের পাশাপাশি পূর্বস্থলীর বিস্তীর্ণ এলাকায় সবজি চাষ হয়। সেগুলি জেলা, রাজ্য, এমনকি দেশের নানা প্রান্তে পাড়ি দেয়। তবে শীতকাল এলেই বদলে যায় সেই চেনা ছবি।
বিঘার পর বিঘা জমি কার্যত রঙিন হয়ে ওঠে। কারণ এই এলাকায় ব্যাপক হারে শীতকালীন ফুল চাষ হয়। পূর্বস্থলীর পলাশফুলি, পূর্বস্থলী, পারুলিয়া সহ একাধিক এলাকায় এই ফুল চাষের চল রয়েছে। বছরের এই সময়টায় ফুল চাষ করে লাভের মুখ দেখেন ফুল চাষিরা। তবে এইবার সেই চেনা ছবিতে কার্যত ছন্দপতন ঘটেছে। প্রকৃতির খামখেয়ালিপনায় ফুল চাষিদের একাংশের মুখে হাসি নেই।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সকালে হাঁটতে বেরনোই কাল হল! বেপরোয়া গাড়ির ধাক্কায় মর্মান্তিক পরিণতি বৃদ্ধের, নয়ানজুলিতে পড়ে গিয়ে সব শেষ
ইতিমধ্যেই রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে ফুল রফতানি শুরু হলেও অন্যান্যবারের তুলনায় সেই অর্থে দাম পাচ্ছেন না চাষিরা। চলতি বছরের বর্ষায় বৃষ্টিপাতের হেরফেরের কারণেই এমনটা হয়েছে বলে মত তাঁদের। এই প্রসঙ্গে ফুল চাষি আজিবুল শেখ বলেন, “ফুলের ভাল গ্রোথ নেই। সেই কারণে ভাল দাম পাওয়া যাচ্ছে না। বিক্রি হলেও সেইভাবে লাভ হচ্ছে না।”
advertisement
advertisement
পূর্বস্থলী দু’নম্বর ব্লকের এই এলাকায় গাঁদা, চন্দ্রমল্লিকা, ক্যালেন্ডুলা, স্টার ব্যাবিলন সহ নানা শীতকালীন ফুল চাষ করেন চাষিরা। তবে এই বছর বর্ষার কারণে ফুলের সঠিক গ্রোথ হয়নি বলে জানাচ্ছেন তাঁরা। সেই কারণে পাইকারেরা এলেও ফুলের সেই অর্থে দাম মিলছে না। এলাকার ফুল চাষিরা জানিয়েছেন, তাঁদের মধ্যে অনেকেই ঋণ নিয়ে ফুল চাষ করেছিলেন। ফুলের সঠিক দাম না পেলে কীভাবে তা পরিশোধ করবেন, সেই নিয়ে দুশ্চিন্তা পড়েছেন।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
এই প্রসঙ্গে উক্ত এলাকার ফুল চাষি আজিব আলি খান বলেন, “বিভিন্ন রকম ফুল হয়েছে, ভিনরাজ্যেও যাচ্ছে, কিন্তু সেইভাবে দাম পাচ্ছি না। ঠিকভাবে ফুলের গ্রোথ হয়নি। আবহাওয়ার জন্য গাছ তাড়াতাড়ি লম্বা হয়ে যাচ্ছে, অনেক সমস্যা হচ্ছে। আমরা কীভাবে কী করব বুঝে উঠতে পারছি না।” ফুলচাষিদের কথায়, উড়িষ্যা, ঝাড়খণ্ড সহ একাধিক রাজ্যে পাড়ি দিতে শুরু করেছে তাঁদের চাষ করা ফুল। শীত পড়তে না পড়তেই ফুল পাইকারদের আনাগোনাও শুরু হয়েছে। তবুও যেন চাষিদের মুখে হাসি নেই। কারণ একটাই, শত পরিশ্রমের পর তাঁদের ফুলের কদর থাকলেও, চলতি মরশুমে দাম নেই।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Barddhaman (Bardhaman),Barddhaman,West Bengal
First Published :
November 13, 2025 3:14 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Bardhaman News: ভিনরাজ্যে পাড়ি দিচ্ছে পূর্বস্থলীর ফুল, তবুও হচ্ছে না বিশেষ লাভ! সঠিক গ্রোথ না হওয়ায় উধাও চাষিদের মুখের হাসি
