Fish Food: মাছের খাবারের চাহিদা মেটাতে সরকারি উদ্যোগ, বিপুল কর্মসংস্থান এই জেলায়

Last Updated:

Fish Food: জেলার বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে মাছ চাষের প্রসার বাড়ছে। মাছ চাষের প্রসার যত বাড়ছে জেলায় মাছের খাদ্যের চাহিদা তুঙ্গে উঠছে

+
সিএডিসি

সিএডিসি তমলুক প্রোজেক্ট

পূর্ব মেদিনীপুর: জেলায় মাছ চাষের পরিমাণ ক্রমশ‌ই বাড়ছে। ফলে মাছের খাদ্যের চাহিদাও বাড়ছে। আর এই চাহিদা মেটাতে অন্যান্য রাজ্য থেকে মাছের খাবার আমদানি করতে হচ্ছে। তবে এই প্রথম জেলায় সরকারিভাবে মাছের খাদ্য উৎপাদনের উদ্যোগ নেওয়া হল। এতে জেলাজুড়ে কর্মসংস্থানের সুযোগ বৃদ্ধির সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে।
পূর্ব মেদিনীপুর জেলার বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে মাছ চাষের প্রসার বাড়ছে। মাছ চাষের প্রসার যত বাড়ছে জেলায় মাছের খাদ্যের চাহিদা তুঙ্গে উঠছে। এদিকে মাছের খাদ্যের চাহিদা মেটাতে তার বেশিরভাগটাই বর্তমানে আমদানি করা হয় অন্ধ্রপ্রদেশ সহ বিভিন্ন রাজ্য থেকে। এই শূন্যস্থান পূরণের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে সরকারিভাবে। তাতে স্বাভাবিকভাবেই কর্মসংস্থানের সুযোগ বৃদ্ধি পাবে।
advertisement
আর‌ও পড়ুন: চরম লড়াই করে প্রতিটা দিন বাঁচছেন পুরুলিয়ার এই এলাকার মানুষরা
ধান ও পান চাষের পর মাছ চাষ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার অন্যতম জীবিকা নির্বাহের মাধ্যমে দাঁড়িয়েছে। পূর্ব মেদিনীপুর জেলার ময়না, তমলুক, শহীদ মাতঙ্গিনী, কাঁথি, কোলাঘাট, নন্দকুমার ও চন্ডিপুর সহ বিভিন্ন ব্লকে ব্লকে মাছ চাষের উদ্যোগ বাড়ছে। জেলার সিএডিসি প্রকল্পে ইড়িঞ্চিতে গড়ে উঠেছে ফিস ফিড উৎপাদনের ইউনিট। এই ইউনিটের প্রধান লক্ষ্য জেলাজুড়ে বাণিজ্যিকভাবে মাছের খাদ্য সরবরাহ করা।
advertisement
advertisement
এই বিষয়ে পূর্ব মেদিনীপুর জেলার সিএডিসির ডেপুটি প্রজেক্ট ডিরেক্টর উত্তম কুমার লাহা জানান, সরকারি উদ্যোগে ফিস ফিড উৎপাদনের ইউনিট গড়ে তোলা হয়েছে। এর মাধ্যমে দু’দিক থেকে লাভবান হবে এই জেলার মানুষ। একটি দিক হল এই ফিস ফিড উৎপাদন ইউনিট গড়ে তোলার ফলে কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে। অন্যদিকে মাছ চাষিদের মাছ চাষের খরচ বেশ কিছুটা কমবে। কারণ জেলায় ফিস ফিড উৎপাদন ইউনিট গড়ে তোলার ফলে মাছের খাদ্যর দাম অনেকটাই কম হবে। ফলে মাছ চাষিরা বেশি লাভ করতে পারবেন মাছ চাষ করে।
advertisement
সৈকত শী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Fish Food: মাছের খাবারের চাহিদা মেটাতে সরকারি উদ্যোগ, বিপুল কর্মসংস্থান এই জেলায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement