North 24 Parganas News:  ১০ কেজিতে ৫কেজি তেল! হাইব্রিড সর্ষে চাষেই লাভের দিশা দেখছে কৃষকরা

Last Updated:

North 24 Parganas: সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পরিবর্তন হচ্ছে চাষের ধরণ। আতমা প্রকল্পে হাইব্রিড সর্ষেচাষ করে লাভের দিশা দেখছেন বসিরহাটের কৃষকরা।

+
হাইব্রিড

হাইব্রিড সরিষা চাষ

বসিরহাট: আতমা প্রকল্পে হাইব্রিড সর্ষেচাষ করে লাভের দিশা দেখছেন বসিরহাটের কৃষকরা। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে পরিবর্তন হচ্ছে চাষের ধরণ। দেশি জাতের সর্ষে চাষে ফলন কম হওয়ায় সমস্যায় পড়েছিলেন চাষিরা। চিরাচরিত চাষ ছেড়ে এবার আতমা প্রকল্পের মাধ্যমে হাইব্রিড সর্ষে চাষ করে লাভের দিশা দেখছেন উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটের কৃষকরা।
হাইব্রিড সর্ষে চাষে কৃষকদের বীজ থেকে চাষের পদ্ধতি শেখাচ্ছে বসিরহাট ব্লক কৃষি দফতর। হাইব্রিড সর্ষে চাষে ফলন ও লাভ বেশি হওয়ায় দিনদিন জেলার কৃষকরা আগ্রহী হচ্ছেন এই সর্ষে চাষে। এ জাতের সর্ষে গাছ সাধারণত ৫ থেকে ৬ ফুট পর্যন্ত লম্বা হয় এবং ফলন হয় দেশি সর্ষের চেয়ে অনেক বেশি।
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটের কৃষকরা কয়েক বিঘা জমিতে উন্নত জাতের হাইব্রিড সর্ষে চাষ করে ভাল ফলন এবং দামও ভাল পাবেন বলে আশা করছেন। তার দেখাদেখি এবার আশেপাশের আরো বহু কৃষক বেশি লাভের আশায় এ সর্ষে চাষ শুরু করেছেন।
advertisement
advertisement
দেশি সর্ষেয় সাধারণত ১০ কেজি সরিষা ভাঙালে সাড়ে তিন থেকে চার কেজি তেল পাওয়া যায় কিন্তু ১০ হাইব্রিড সর্ষে ভাঙালে পাঁচ থেকে ছয় কেজি তেল পাওয়া যায়। সব মিলিয়ে নতুন পদ্ধতিতে হাইব্রিড সর্ষে চাষে কৃষরা যে আয়ের নতুন পথ দেখছেন তা বলাই বাহুল্য।
advertisement
জুলফিকার মোল্যা
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
North 24 Parganas News:  ১০ কেজিতে ৫কেজি তেল! হাইব্রিড সর্ষে চাষেই লাভের দিশা দেখছে কৃষকরা
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement