East Medinipur News: কমিটি গড়ে দূষণ দূর করার আহ্বান হলদিয়ায়

Last Updated:

শিল্পশহর হলদিয়ার দূষণ নিয়ন্ত্রণে একক কমিটি গড়ে কাজ করার উদ্যোগী বন্দর ও কারখানা কর্তৃপক্ষ।

হলদিয়া উন্নয়ন পর্ষদ
হলদিয়া উন্নয়ন পর্ষদ
হলদিয়া: দিন যত গড়াচ্ছে হলদিয়া শিল্পাঞ্চল শহরে দূষণের মাত্রা তত বাড়ছে। দূষণের মাত্রা নিয়ে একে অপরের দিকে আঙ্গুল তুলছে হলদিয়া উন্নয়ন পর্ষদ কর্তৃপক্ষ ও হলদিয়া বন্দর কমপ্লেক্স। এবার একক কমিটি করে হলদিয়ার দূষণ নিয়ন্ত্রণের চিন্তা ভাবনা। টাকা নেই তাছাড়া হলদিয়ার উন্নয়নে হলদিয়া বন্দর কোনও সাহায্য করছে না বলে অভিযোগ। এইচডিএ শিল্প শহর হলদিয়ায় দূষণ দূর করতে প্রশাসন ও কারখানা কর্তৃপক্ষের মত পার্থক্য দূর করেএকক কমিটি গড়ে দূষণ রোধ করার আহ্বান কারখানা কর্তৃপক্ষের।
শিল্প শহর হলদিয়ায় দিনে দিনে বাড়ছে দূষণ। হলদিয়া শিল্পাঞ্চলের দূষণের টার্গেট জিরো।প্রশাসন ও কারখানা কর্তৃপক্ষ একে অপরের দিকে আঙ্গুল তুলছেন। কৃষি ক্ষেত্রে ও খাদ্য প্রক্রিয়াকরণ ক্ষেত্রেও দূষণ বাড়ছে। সুষম খাদ্য দুধের মধ্যেও দূষণহচ্ছে। এবারএকক সংস্থাগড়ে তুলে দূষণ দূর করার আহ্বান জানাল কারখানা কর্তৃপক্ষে।হলদিয়া বিসিসিআইয়ের পক্ষ থেকে শিল্প বিষয়ক সেমিনারের আয়োজন করা হয়। সেখানেই হলদিয়া উন্নয়ণ পর্ষদের চেয়ারম্যান জ্যোতির্ময় কর বলেন শিল্পাঞ্চলগুলি দূষণ প্রতিরোধে একত্রিত হয়েছে।
advertisement
advertisement
হলদিয়ার উন্নয়নে হলদিয়া বন্দর কোনও সাহায্য করছে না বলে অভিযোগ। এমনকি বলেন টাকা নেই উন্নয়ন হবে কি করে। বন্দরের ড্রেনেজ সিস্টেম নিয়ে ক্ষোভ উগরেদেন হলদিয়া উন্নয়ণ পর্ষদের চেয়ারম্যান। বন্দরে নিজের ক্যাম্পাসের মধ্যে উন্নয়ন করলে হলদিয়ার উন্নয়ন হয় না। যেমন নিজে বড়লোক হলেই পাশাপাশি প্রতিবেশী যদি গরিব হয় কেমন হবে তা উদাহরন দিয়ে বোঝান তিনি। অন্য়দিকে হলদিয়া বন্দর কর্তৃপক্ষর তরফে এ কে মেহেরা বলেন, আমাদের ড্রেনেজ সিস্টেম ঠিকই রয়েছে। বন্দরের বাইরে কাজ করার আমাদের অনুমতি নেই।সবাইকে এই দূষণ নিয়ন্ত্রণের জন্য কমিটি গঠন করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে এগিয়ে আসতে অনুরোধ জানিয়েছি।
advertisement
প্রসঙ্গত হলদিয়া বন্দরেরেকর্ড পরিমানে কার্গো হ্যান্ডেলিং করা চলছে । এবছর টার্গেট ৫০ মিলিয়ন টন। হলদিয়া বন্দরের কার্গো দুর্গাপুর আসানসোল থেকে শুরু করে ঝাড়খণ্ড পর্যন্ত সরবরাহ চলছে। সেমিনারের আয়োজক সংস্থা বিসিসিআই পরিবেশ দূষণ নিয়ে কারখানার কর্তৃপক্ষদের একসঙ্গে চলার আহ্বান জানায়।
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
আগামী দিনে হলদিয়া বন্দর বা হলদিয়া শিল্পাঞ্চল এলাকার দূষণ কতটা নিয়ন্ত্রণে আসবে তা সময়ই বলবে।
advertisement
সৈকত শী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
East Medinipur News: কমিটি গড়ে দূষণ দূর করার আহ্বান হলদিয়ায়
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement