পাঁচ দিনের আনন্দময় উৎসবের সমাপ্তি! ২৫ রূপে মাতৃবন্দনা শেষে দশমীতে গঙ্গাসাগরে সিঁদুর খেলায় বিষাদের মাঝেও যেন উৎসবের সুর

Last Updated:

Bijoya Dashami 2025: পাঁচ দিনের আনন্দময় উৎসবের সমাপ্তি ঘটল আজ বিজয়া দশমীর দিনে। শ্রীধাম গঙ্গাসাগর সার্বজনীন দূর্গাপুজো মণ্ডপে বাজল বিষাদের সুর। বিসর্জনের আগে সিঁদুর খেলায় মাতলেন মহিলারা।

+
বিদায়

বিদায় বেলায় সিঁদুর খেলা

গঙ্গাসাগর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, সুমন সাহা: উৎসবের প্রহর গোনা শেষ। পাঁচ দিনের আনন্দময় উৎসবের সমাপ্তি ঘটল আজ বিজয়া দশমীর দিনে। শ্রীধাম গঙ্গাসাগর সার্বজনীন দূর্গাপূজা মণ্ডপে বাজল বিষাদের সুর। তবে বিসর্জনের আগে মহিলারা চিরায়ত সিঁদুর খেলায় মেতে উঠে বিষাদের মাঝেও এক উৎসবের আমেজ ফিরিয়ে আনলেন।
এবছর এই পুজো ৪৯’তম বর্ষে পদার্পণ করে এক বিশেষ মাত্রা যোগ করেছে। মণ্ডপে মায়ের ২৫টি ভিন্ন রূপ ফুটিয়ে তোলা হয়, যা দেখতে দূর দূরান্ত থেকে দর্শনার্থীরা ভিড় জমিয়েছিলেন। এই অভিনব ভাবনা স্থানীয়দের মধ্যে দারুণ সাড়া ফেলেছে।
আরও পড়ুনঃ সার্বজনীন পুজোর মধ্যেও সাবেকিয়ানার ভরপুর ছোঁয়া! জমজমাট ডাকবাংলোর দুর্গাপুজো
শুভ মুহূর্তে লাল পাড় সাদা শাড়ি পরিহিত মহিলারা মণ্ডপে ভিড় করেন। তাঁরা প্রথমে মা দুর্গার চরণ থেকে শুরু করে প্রতিমার সর্বাঙ্গে সিঁদুর লেপন করে তাঁকে শেষবারের মতো বরণ করে নেন। এরপর একে অপরের কপালে সিঁদুর পরিয়ে সৌভাগ্য ও শুভকামনা ভাগ করে নেওয়ার সেই দৃশ্য ছিল অত্যন্ত মনোগ্রাহী।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সিঁদুর খেলার পর্ব শেষ হতেই শুরু হয় বিসর্জনের প্রস্তুতি। ঢাকের বাদ্যি আর উলু ধ্বনির মাঝে কলা বউ এবং পুজোর ঘট গঙ্গা নদীতে বিসর্জন দেওয়া হয়। তবে, দিনটি বৃহস্পতিবার হওয়ায় শুভ তিথি মেনে দেবী প্রতিমা আপাতত মণ্ডপেই রেখে দেওয়া হয়েছে। সজল চোখে মায়ের বিদায়ের সুরেই গঙ্গাসাগরের মানুষ আবার আগামী বছর মায়ের ফিরে আসার প্রতীক্ষা শুরু করলেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
পাঁচ দিনের আনন্দময় উৎসবের সমাপ্তি! ২৫ রূপে মাতৃবন্দনা শেষে দশমীতে গঙ্গাসাগরে সিঁদুর খেলায় বিষাদের মাঝেও যেন উৎসবের সুর
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement