Durga Puja 2025: জমিদারি না থাকলেও জাঁকজমকের অভাব নেই, শ্রীবাটির চন্দ্র পরিবারের দুর্গাপুজোর গল্প জানলে চমকে যাবেন

Last Updated:

Durga Puja 2025: কাটোয়ার শ্রীবাটি গ্রাম। শান্ত, সবুজে মোড়া এই গ্রাম বহন করে চলেছে প্রায় চারশো বছরেরও বেশি পুরোনো এক ঐতিহ্য।

+
দুর্গাপুজো 

দুর্গাপুজো 

কাটোয়া, বনোয়ারীলাল চৌধুরী: পূর্ব বর্ধমান জেলার কাটোয়ার শ্রীবাটি গ্রাম। শান্ত, সবুজে মোড়া এই গ্রাম বহন করে চলেছে প্রায় চারশো বছরেরও বেশি পুরনো এক ঐতিহ্য। এখানকার চন্দ্র পরিবারের দুর্গাপুজো আজও বহুল পরিচিত। একসময় এই পরিবারে একসঙ্গে পাঁচটি দুর্গাপুজো আয়োজন করা হত। গ্রামজুড়ে তখন এক অন্যরকম উৎসবের আমেজ থাকত। তবে সময়ের সঙ্গে সেই ঐতিহ্য অনেকটাই সঙ্কুচিত হয়েছে। বর্তমানে কেবলমাত্র ‘ছোটবাড়ি’র দুর্গাপুজোই টিকে আছে, যা এখনও সমান উৎসাহে পালিত হয় এবং দূর দূরান্ত থেকে মানুষ ছুটে আসেন এই পুজো দেখার জন্য। পরিবারের সদস্য সুভাষ চন্দ্র বলেন, ‘এই চন্দ্র বংশ বর্তমানে পাঁচটা ভাগে ভাগ। আগে সব বাড়িতেই একটা করে দুর্গা ঠাকুর হত। কিন্তু কোনও বাড়িতেই এখন আর দুর্গা ঠাকুর হয় না একমাত্র এই ছোট বাড়ি ছাড়া।’
জানা যায়, চন্দ্র পরিবার মূলত গুজরাট থেকে পূর্ব বর্ধমানে এসেছিল। আদি ব্যবসা ছিল নুনের। সমৃদ্ধ ও সম্ভ্রান্ত ব্যবসায়ী এই পরিবার সুদূর গুজরাট থেকে এসে শ্রীবাটির নিরিবিলি পরিবেশকেই স্থায়ী আবাস হিসেবে বেছে নেয়। সেই সময় থেকেই শুরু হয় তাদের দুর্গোৎসব। পরিবার সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রথম যিনি এই গ্রামে বসতি স্থাপন করেছিলেন তাঁর নাম ছিল কাশীনাথ চন্দ্র। প্রথমবার তালপাতার ঘরে প্রতিমা স্থাপন করে পুজো করা হয়েছিল। ধীরে ধীরে সেই আয়োজন বাড়তে থাকে এবং পুজো ঘিরে সৃষ্টি হয় সমৃদ্ধ পারিবারিক ঐতিহ্য। চন্দ্র পরিবার দীর্ঘকাল ধরে জমিদার শ্রেণির অন্তর্ভুক্ত ছিল।
advertisement
আরও পড়ুন-ভয়ঙ্কর দুঃসময় শেষ…! মঙ্গলের দুরন্ত চালে ৩ রাশির ‘জ্যাকপট’! অফুরন্ত টাকা, উপচে পড়বে ব্যাঙ্ক ব্যালেন্স
ফলে দুর্গাপুজো কেবল ধর্মীয় আচার ছিল না, সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আসর হিসেবেও গুরুত্ব পেত। মহালয়ার পরদিন প্রতিপদ থেকে শুরু হয়ে দশমী পর্যন্ত চলতে থাকে পুজো পর্ব। এখনও পর্যন্ত চালু আছে আখ ও চালকুমড়ো বলির প্রথা। পরিবারের সদস্য সুভাষ চন্দ্র আরও বলেন, ‘পুজোর কয়েকটা দিন আমরা খুব আনন্দের সঙ্গেই দিন কাটায়। আশেপাশের গ্রাম তো বাদই দিলাম, দূর দূরান্তের অনেকেই আসেন আমাদের এই পুজো দেখার জন্য।’
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন-সেপ্টেম্বরেই লাগবে ‘লটারি’…! মা দুর্গার সবচেয়ে প্রিয় ৫ রাশির ‘জ্যাকপট’, কাঙাল থেকে হবেন রাজা, টাকা গুণে শেষ হবে না, যা ছোঁবেন তাই সোনা
চন্দ্র পরিবারের সদস্যদের মতে, এই পুজো প্রায় ৪০০ থেকে ৪৫০ বছরের পুরোনো। ইতিহাস, ঐতিহ্য আর পারিবারিক সংস্কৃতির উত্তরাধিকার হিসেবে আজও এই দুর্গাপুজো বিশেষ তাৎপর্য বহন করছে। প্রতিবছর দুর্গোৎসবের সময় শ্রীবাটি গ্রাম মুখরিত হয়ে ওঠে দর্শনার্থীদের ভিড়ে। কালের স্রোতে অনেক কিছু বদলালেও, ছোটবাড়ির দুর্গাপুজো আজও বয়ে নিয়ে চলেছে চারশো বছরের ঐতিহ্য।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025: জমিদারি না থাকলেও জাঁকজমকের অভাব নেই, শ্রীবাটির চন্দ্র পরিবারের দুর্গাপুজোর গল্প জানলে চমকে যাবেন
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement