Durga Puja 2025 : পাড়ায় পুজো চাই, কিন্তু খরচ দেবে কে? পড়ুয়াদের হাতে তৈরি হচ্ছে থিমের মণ্ডপ! পিছিয়ে অনেক বিগ বাজেটের প্যান্ডেল

Last Updated:

Durga Puja 2025 : রীতিমত অসাধ্য সাধন করছে পড়ুয়ারা। শহরের বড় বড় বিগ বাজেটের পুজোর মাঝে নিজেরাই তৈরি করছে মণ্ডপ। থিমে চমক দিচ্ছে শহরবাসীকে।

+
মন্ডপ

মন্ডপ গড়ছে পড়ুয়ারা

দুর্গাপুর, দীপিকা সরকার : এক সময় মা, ঠাকুমার শাড়ি দিয়ে সরস্বতী পুজোর মণ্ডপ গড়ে পুজোর আয়োজন আমরা অনেকেই করেছি। তবে নতুন প্রজন্ম হয়ত জানেনা এর স্বাদ। কিন্তু শুনলে অবাক হবেন এই স্মার্ট যুগে দাঁড়িয়ে রীতিমত অসাধ্য সাধন করছে এই পড়ুয়ারা। তারা নিজের হাতে দুর্গাপুজোর থিমের মণ্ডপ গড়ে দুর্গাপুরবাসীকে চমক দিচ্ছে বছরের পর বছর। ১৫ থেকে ৬০ লক্ষ টাকার বিগ বাজেটের পুজোর সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নেমে অক্লান্ত পরিশ্রম করে ওই খুদে পড়ুয়ারা।
কোনও নামিদামি শিল্পী নয়, এলাকার পড়ুয়ারাই ১৬ বছর ধরে একের পর এক থিমের মণ্ডপ গড়ে নজর কাড়ছে দর্শনার্থীদের। দুর্গাপুর ডিপিএল সিকিউরিটি ব্যারাক প্রান্তিক ক্লাবের দুর্গাপুজোর কমিটির এবারের থিম কাশফুলের দোলে, মা এলেন ধামসা মাদলের তালে। উল্লেখ্য, ওই এলাকায় একসময় কোনও দুর্গাপুজো হত না। পুজোয় দুর্গাপুরের পাড়ার পুজো থেকে বিগ বাজেটের পুজোয় এলাকাবাসী মেতে উঠত। কিন্তু ওই সিকিউরিটি ব্যারাক এলাকায় যেন নিস্তব্ধতা বিরাজ করত।
advertisement
আরও পড়ুন : পুরুলিয়ার মেয়েরা যা শিখছে, এখন খারাপ উদ্দেশ্য নিয়ে কাছে গেলে আর ঘরে ফিরতে হবে না
এলাকার কিশোর থেকে যুবকরা ওই  নিস্তব্ধতা ও নিরিবিলি পরিবেশ কাটিয়ে নিজেরাই দুর্গাপুজো করার উদ্যোগ নেয়। কিন্তু দুর্গা পুজোর বিপুল খরচ আসবে কোথা থেকে? ডেকোরেটার দিয়ে প্যান্ডেল করার ভাবনাচিন্তা ছেড়ে নিজেরা সরস্বতী পুজোর মণ্ডপ গড়াকে অনুকরণ করে দুর্গাপুজোর মণ্ডপ গড়তে শুরু করেন৷ তাদের উদ্যোগেই এলাকায় শুরু হয় সর্বজনীন দুর্গাপুজো। পড়ুয়াদের ভাবনাচিন্তায় ও কাঁচা হাতেই গড়ে ওঠে থিমের মণ্ডপ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : আবহাওয়ার অন্য খেলা! বৃষ্টিতে ভাসছে দক্ষিণ, অথচ পুজোর আগে গরমে নাজেহাল উত্তরবঙ্গ 
বছরের পর বছর তাদের মণ্ডপ সজ্জা জনপ্রিয় হয়ে উঠতে থাকে। দর্শনার্থীদের ভিড় জমতে থাকে মণ্ডপ চত্বরে। এবার দুর্গাপুরে বিভিন্ন এলাকা থেকে হোগলা পাতা, বট গাছের ঝুড়ি ও ডালপালা সহ নানান সামগ্রী সংগ্রহ করে মণ্ডপ গড়ে তুলছে তারা। গড়ে উঠছে এক অসাধারণ মণ্ডপ সজ্জা। এর আগে বিগত বছরে দুর্গাপুর প্রান্তিক ক্লাবের পুজোর থিম “ধন ধান্য পুষ্প ভরা, আমাদের এই বসুন্ধরা ” দর্শনার্থীদের তাক লাগিয়েছিল। এলাকার পড়ুয়ারা নিজেরাই থিমের কাজ করেছিল।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বর্তমানে শিল্পাঞ্চলের বিগ বাজেটের পুজোগুলির সঙ্গে প্রতিযোগিতায় অংশ নেয় এই পুজো। তবে বাজেট খুব কম হলেও মণ্ডপ সজ্জায় কোনও খামতি থাকে না। পড়ুয়া থেকে ক্লাবের সদস্যরা নিজের শারীরিক পরিশ্রমে মণ্ডপ সাজিয়ে তোলেন। পুজোর উদ্যোক্তা নয়ন মালাকার ও দেবব্রত দাস জানান, এলাকার ১৬ জন পড়ুয়া সহ ৩০ জন ক্লাব সদস্য অক্লান্ত পরিশ্রম করে এই থিমের পুজো করেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025 : পাড়ায় পুজো চাই, কিন্তু খরচ দেবে কে? পড়ুয়াদের হাতে তৈরি হচ্ছে থিমের মণ্ডপ! পিছিয়ে অনেক বিগ বাজেটের প্যান্ডেল
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement