Dumurjala Indoor Stadium: হাইকোর্ট নির্ধারিত ৬ মাসের আগেই খুলে যাবে ডুমুরজলা স্টেডিয়াম!

Last Updated:

Dumurjala Indoor Stadium: জেলার খেলাধুলোর উন্নয়নের স্বার্থে ১৯৮২ সালে প্রায় ১.১৪ একর জমির উপর ডুমুরজলা ইনডোর স্টেডিয়াম তৈরির কাজ শুরু হয়েছিল। ১৯৮৪ সালে এই স্টেডিয়ামের উদ্বোধন হয়

+
অবশেষে

অবশেষে সাধারণর জন্য খুলতে চলেছে সবুজ সাথী ক্রীড়াঙ্গন 

হাওড়া: জেলাবাসীর জন্য সুখবর। সংস্কার শেষে আবার খুলতে চলেছে ডুমুরজলা ইনডোর স্টেডিয়াম। যার পোশাকি নাম হাওড়া সবুজসাথী ক্রীড়াঙ্গন। সংস্করণের কারণে দীর্ঘদিন খেলাধুলো বন্ধ ছিল ডুমুরজলা ইন্ডোর স্টেডিয়ামে।
খেলাধুলোর বদলে এক সময় ডুমুরজলা স্টেডিয়াম কার্যত গোডাউনে পরিণত হয়েছিল। এই নিয়ে স্থানীয় এক আইনিজীবী হাইকোর্টে জনস্বার্থ মামলাও করেন। সেই মামলায় আদালত থেকে হাওড়া পুরনিগম এবং স্টেট অথরিটিকে নির্দেশ দেয়, ৬ মাসের মধ্যে স্টেডিয়ামকে সংষ্কার করে ব্যবহারযোগ্য করে তুলতে হবে। পাশাপাশি জনসাধারণের জন্য এই স্টেডিয়াম খুলে দেওয়ার নির্দেশও দেয়।
উল্লেখ্য হাওড়া জেলার খেলাধুলোর উন্নয়নের স্বার্থে ১৯৮২ সালে প্রায় ১.১৪ একর জমির উপর ডুমুরজলা ইনডোর স্টেডিয়াম তৈরির কাজ শুরু হয়েছিল। ১৯৮৪ সালে এই স্টেডিয়ামের উদ্বোধন হয়। তখন এখানে শুধুমাত্র টেবিল টেনিসের আসর বসত। যদিও একবার রাজ্য টেবল টেনিস প্রতিযোগিতা ছাড়া আর কোনও বড়মাপের প্রতিযোগিতা এখানে সেভাবে হয়নি। এই ইনডোর স্টেডিয়ামে বিদ্যুৎ পরিষেবাও ছিল না। ফলে ৬ হাজার আসন বিশিষ্ট এই স্টেডিয়ামে খেলাধুলোর পরিবর্তে ধীরে ধীরে জেনারেটর বা অস্থায়ী বিদ্যুতের সংযোগ নিয়ে মেলা আর বিভিন্ন টিভি চ্যানেলের রিয়্যালিটি শোয়ের শুটিং শুরু হয়ে যায়। ধীরে ধীরে খেলাধুলো এবং রিয়েলিটি শো বন্ধ হয়ে স্টেডিয়ামটি গোডাউনের রূপ নিয়েছিল। ২০১৭ সালের শেষ দিক থেকে হাওড়া পুরসভা এর আধুনিকীকরণের দায়িত্ব নেয়। ২০১৮-১৯ সালে সংস্কারের কাজ শুরু হয়। প্রায় ৯০ শতাংশ কাজ হয়ে যাবার পরে সেই কাজ বন্ধ হয়ে গিয়েছিল বলে অভিযোগ।
advertisement
advertisement
এদিকে ছয় মাসের মধ্যে ডুমুরজলা স্টেডিয়াম খুলে দেওয়া নিয়ে আদালতের রায় প্রসঙ্গে হাওড়া পুরনিগমের প্রশাসক মণ্ডলীর প্রধান সুজয় চক্রবর্তী বলেন, ডুমুরজলা ইন্ডোর স্টেডিয়াম বা সবুজসাথী ক্রীড়াঙ্গনের ভেতরের কিছু কাজ বাকি আছে। এই কাজের সঙ্গে যে সংস্থা যুক্ত তাঁদের সঙ্গে কথা হয়েছে। বাতানুকুল যন্ত্রের কাজও বাকি আছে। যেভাবে কাজ চলছে তাতে আদালতের নির্দেশের অনেক আগেই এই স্টেডিয়ামটি সাধারণ মানুষের জন্য খুলে দিতে পারব। তবে স্টেডিয়ামকে গোডাউনে পরিণত করা প্রসঙ্গে তাঁর যুক্তি, ওটি সরকারি জায়গা। বন্ধ থাকায় সরকারি মালপত্রই রাখা হয়েছিল।
advertisement
যদিও এই প্রসঙ্গে মামলাকারীর আইনজীবী অঙ্কুর শর্মা বলেন, গত ৮ বছর ধরে এই স্টেডিয়াম বন্ধ আছে। ৯০ শতাংশ কাজ হয়ে যাওয়ার পরেও বছর চারেক বন্ধ হয়ে পড়েছিল। তাই আদালতের দ্বারস্থ হতে হয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Dumurjala Indoor Stadium: হাইকোর্ট নির্ধারিত ৬ মাসের আগেই খুলে যাবে ডুমুরজলা স্টেডিয়াম!
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement