১৯৯৮, ২০০০ সালের পর এই প্রথম! 'ডেঞ্জার লেভেল' পেরিয়েছে গঙ্গার জলস্তর, 'এই' জেলায় বাড়ছে আতঙ্ক
- Reported by:Tanmoy Mondal
- hyperlocal
- Published by:Sneha Paul
Last Updated:
বেশ কিছু দিনের টানা বৃষ্টির ফলে বেড়েছে নদীর জলস্তর
মুর্শিদাবাদ, তন্ময় মন্ডলঃ বাঁধ পেরিয়ে গ্রামে ঢুকেছে গঙ্গার জল। আতঙ্ক ছড়িয়েছে এলাকার বাসিন্দাদের মধ্যে। মুর্শিদাবাদের একাধিক এলাকা এখনও জলমগ্ন। লাগাতার বর্ষণের কারণে বেশ কিছু দিন ধরেই মুর্শিদাবাদ জেলার খড়গ্রামের ঝিল্লি গ্রাম পঞ্চায়েত ও নবগ্রাম ব্লকের হজবিবি ডাঙ্গায় ব্রহ্মানি নদীর জল প্রবেশ করায় প্রায় এলাকা জলমগ্ন। অন্যদিকে কান্দি ব্লকের হিজল এলাকায় দ্বারকা নদীর জল থাকার কারণে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়ে আছে। রঘুনাথগঞ্জ ২-এর সেকেন্দ্রা এলাকায় আবার প্রবেশ করেছে পদ্মার জল।
বেশ কিছু দিনের টানা বৃষ্টির ফলে বেড়েছে নদীর জলস্তর। জল ঢুকে প্লাবিত একাধিক এলাকা। ফলে আবারও বন্যার ভ্রুকুটি সেসব জায়গায়। প্লাবিত এলাকাগুলিতে নজর রাখছে প্রশাসন।
আরও পড়ুনঃ তার কেটে গ্রামে নামাতেন অন্ধকার, তারপরেই শুরু হত…! এবার যুবককে হাতেনাতে ধরে ফেলল গ্রামবাসী
এদিকে আবার মুর্শিদাবাদের ফারাক্কা ব্যারেজের জল ছাড়ায় ফারাক্কা সামশেরগঞ্জের সুতির গঙ্গার তীরবর্তী বিভিন্ন এলাকায় জল ঢোকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। প্রশাসনের পক্ষ থেকে মুর্শিদাবাদ এলাকায় মাইকিং করা হচ্ছে। গঙ্গার তীরবর্তী এলাকায় ভয়াবহ পরিস্থিতি, সেখান থেকে মানুষদের সরিয়ে বিভিন্ন স্কুলে রাখা হয়েছে। তাঁদের খাওয়াদাওয়ার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ফারাক্কা বাঁধের যতটুকু জল ধরে রাখার ক্ষমতা, তার বেশি জল এলে ডাউন স্টিমে ছেড়ে দিতে বাধ্য। ফলে বিভিন্ন এলাকা জলমগ্ন হচ্ছে। অন্যদিকে CWC আধিকারিক বিজয় কুমার ঝা জানিয়েছেন, গঙ্গার জলস্তর এখন ২৩.৯৭। ডেঞ্জার লেভেল ২২.২৫০। যে কারণে অনেকটাই জলস্তর বৃদ্ধি পেয়েছে। ১৯৯৮, ২০০০ সালের পর এই বছর এত জলস্তর বৃদ্ধি হয়েছে। উত্তরকাশী, উত্তরপ্রদেশ, ঝাড়খণ্ডে লাগাতার বর্ষণের কারণেই এই বছর গঙ্গার জলস্তর বেড়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 14, 2025 11:58 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
১৯৯৮, ২০০০ সালের পর এই প্রথম! 'ডেঞ্জার লেভেল' পেরিয়েছে গঙ্গার জলস্তর, 'এই' জেলায় বাড়ছে আতঙ্ক







