Hooghly News:বিঘার পর বিঘা ফসল নষ্ট, দিশেহারা হুগলির কৃষকেরা
- Reported by:SUVOJIT GHOSH
- hyperlocal
Last Updated:
জলে ডুবে নষ্ট হয়ে গেছে পাকা ধান থেকে আলু বীজ। লক্ষ লক্ষ টাকা ঋণ নিয়ে কৃষকেরা চাষ করেছিলেন। দুটি ফসলই নিম্নচাপে জেরে নষ্ট হয়ে যাওয়ায় সর্বস্বান্ত হয়ে পড়েছেন হুগলির কৃষকেরা।
গোঘাট: হাউ হাউ করে কাঁদছেন চাষিরা, কেউ প্রকাশ্যে চিৎকার করে আবার কেউ আড়ালে নিঃশব্দে। কারণ অকাল বৃষ্টিতে ভেসে গেছে পাকা ধান। জমিতে জলে ডুবে নষ্ট হয়ে গেছে আলু বীজ। অথচ লক্ষ লক্ষ টাকা ঋণ নিয়ে এলাকার কৃষকেরা চাষ করেছিলেন। দুটি ফসলই নিম্নচাপে জেরে নষ্ট হয়ে যাওয়ার কারণে একেবারে সর্বস্বান্ত হয়ে পড়েছেন কৃষকেরা। হাহাকার পড়ে গেছে জেলার কৃষকদের পরিবারগুলির মধ্যে। ঠিক এরকমই চিত্র উঠে এল হুগলির গোঘাট এক নম্বর ব্লকের ভাদুর গ্রামে।
পঞ্চায়েতের মন্ডলগাতি সমবায় কৃষি উন্নয়ন সমিতির সামনে এলাকার কৃষকেরা কান্নায় ভেঙে পড়লেন। তাদের এই ফসল নষ্ট হয়ে যাওয়ার কারণে দিশেহারা হয়ে পড়েছেন প্রত্যেকে।এই বিষয়ে এলাকার কৃষকেরা জানান, “চাষ করার জন্য সমবায় সমিতি থেকে ঋণ নিয়েছিলাম।কেউ এক লক্ষ টাকা আবার ২ লক্ষ টাকা নিয়েছিলেন সমিতি থেকে। যেভাবে অকাল বৃষ্টির ফলে দুটি ফসল নষ্ট হয়ে গেছে। এর ফলে তাদের সংসার চালানোই দুঃসাধ্য হয়ে পড়েছে।ঋণ শোধ করা তো দূরের কথা।”
advertisement
advertisement
তারা একজোট হয়ে পরিষ্কার জানান সরকার এবং বীমা কোম্পানিগুলি যদি তাদের পাশে না দাঁড়ান তাহলে তাদের কাছে আত্মহত্যা ছাড়া আর কোন উপায় থাকবে না। অন্যদিকে সমিতির ম্যানেজার চাষীদের সহমত পোষণ করে জানিয়েছেন নিম্নচাপে জেরে যে বিঘার পর বিঘা জমিতে ফসল নষ্ট হয়েছে তাতে করে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। বিষয়টি তিনি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানাবেন।
advertisement
আরও খবর পড়তে ফলো করুন
সব মিলিয়ে এখন দেখার সমবায় সমিতিগুলি চাষিদের সুবিধার্থে ঋণ মুকুব করবেন না তাদেরকে পরিশোধ করতে হবে সেদিকে তাকিয়ে হুগলির কৃষকেরা।
Suvojit Ghosh
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 11, 2023 4:30 PM IST