দুর্গাপুজোর আগে বিরাট সমস্যা! ক্ষতির মুখে মৃৎশিল্পীরা, হঠাৎ হল কী?

Last Updated:

Durga Idol Making Problem: দুর্গাপুজো আসতে আর বেশিদিন বাকি নেই, জোরকদমে চলছে প্রতিমা তৈরির কাজ

পুজোর আগে সমস্যায় মৃৎশিল্পীরা। ফাইল ছবি
পুজোর আগে সমস্যায় মৃৎশিল্পীরা। ফাইল ছবি
চুঁচুড়া, হুগলি, সোমনাথ ঘোষঃ গত দু’মাসের বেশি সময় ধরে একটানা বৃষ্টি হয়ে চলেছে। নিম্নচাপের প্রভাবে সেই বৃষ্টি কখনও ভারী, কখনও আবার হালকা বা মাঝারি। লাগাতার খারাপ আবহাওয়ার কারণে ক্ষতির মুখে মৃৎশিল্পীরা। সময়ে প্রতিমা দিতে পারা নিয়ে চিন্তায় পড়েছেন তাঁরা।
একটানা মেঘলা স্যাঁতস্যাঁতে আবহাওয়ার জেরে মাটির প্রতিমা শুকোচ্ছে না। গ্যাস গান দিয়ে মাটি শুকনো করা হচ্ছে, কাঠ কয়লা পুরিয়েও চলছে মাটি শুকনোর কাজ।
আরও পড়ুনঃ পানীয় জল-শৌচাগারের করুণ দশা, সাপখোপের উপদ্রব! মুর্শিদাবাদের ‘এই’ স্কুলে যেতে চাইছে না পড়ুয়ারা
কৃষ্ণনগর থেকে এসে চুঁচুড়া ধরমপুরে প্রতিমা গড়েন বীরেন পাল। তাঁর ঠাকুরগোলায় সব শিল্পীরাই কৃষ্ণনগর থেকে আসেন।শিল্পীদের মজুরি, মাটি, খড়, দড়ি, পেরেক সব জিনিসেরই দাম বেড়েছে। এর মধ্যে বর্ষায় প্লাস্টিক ঢেকে আগুন দিয়ে মাটি শুকোতে খরচ বাড়ছে। এদিকে মাটি না শুকোলে রঙ করা যাবে না। হাতে আর বেশি সময় না থাকায় সূর্যের আলোর উপর ভরসাও করা যাচ্ছে না।
advertisement
advertisement
মৃৎশিল্পী বীরেন পাল জানান, প্রায় পাঁচ মাস ধরে দুর্গা প্রতিমা তৈরির কাজ চলে। কিন্তু একটানা বৃষ্টি ও খারাপ আবহাওয়া প্রতিমা তৈরিতে বাধ সাধছে। প্রতিমা তৈরির খরচ বাড়ছে। নির্দিষ্ট যে সময়ে কাজ শেষ হওয়ার কথা সেই সময়ের মধ্যে প্রতিমা দেওয়া নিয়ে দুশ্চিন্তা বাড়ছে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
দুর্গাপুজোর আগে বিরাট সমস্যা! ক্ষতির মুখে মৃৎশিল্পীরা, হঠাৎ হল কী?
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরবঙ্গের ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা ! দক্ষিণেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস
উত্তরবঙ্গের ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা ! দক্ষিণেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস
  • উত্তরবঙ্গের ৩ জেলায় ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা !

  • দক্ষিণেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement