নাব্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে এবার হয়তো লাভের মুখ দেখবে হলদিয়া বন্দর

Last Updated:
#হলদিয়া: নাব্যতা বেড়েেছ হলদিয়া বন্দরের। ৩৬ হাজার ৬৯৫ মেট্রিক টন ওজনের জাহাজ এম ভি সাইনিং ব্লিস পৌঁছল হলদিয়ায়। তাতেই আশার আলো। এবার হয়তো লাভের মুখ দেখবে হলদিয়া বন্দর। বৃহস্পতিবার দুপুর। হলদিয়া বন্দরে সিঙ্গাপুর থেকে পৌঁছল এম ভি সাইনিং ব্লিস।এই প্রথম হলদিয়া বন্দরে পৌঁছল ৩৬ হাজার ৬৯৫ মেট্রিক টন ওজনের জাহাজ৷ হলদিয়া বন্দরের নাব্যতা বাড়াতেই এত ভারী জাহাজ পৌঁছতে পারল। হুগলি ও হলদি নদীর কেন্দ্রস্থলে গড়ে ওঠে হলদিয়া বন্দর।
- ১৯৫৯ সালের ৮ জুন সাড়ে ৬ একর জমি নিয়ে কলকাতার সহায়ক হলদিয়া বন্দর প্রকল্পের সূচনা হয়
- ১৯৬৩-৬৪ সালে তৈরি হয় হলদিয়া বন্দর
advertisement
- ১৯৭৫ সালে আইওসি, ১৯৭৯ সালে টাটা কেমিক্যালস, ১৯৮১ সালে এক্সাইড ও পরে বিভিন্ন সংস্থা হলদিয়ায় শিল্পস্থাপন করে
- তৈরি হয় হলদিয়া পেট্রোকেম-সহ একাধিক কারখানা
কিন্তু হলদি নদীর নাব্যতা কমতে থাকায় বিপাকে পড়ে হলদিয়া বন্দর। লোকসান হতে থাকে। হলদি নদীর নাব্যতা বাড়াতে বারবার কেন্দ্রকে অনুরোধ করে রাজ্য। মাঝেমাঝে ড্রেজিং হলেও লাভ হয়নি। কিন্তু
advertisement
- গত ৩ মাস টানা ড্রেজিং করে হলদিয়া বন্দরের নাব্যতা বাড়ানো গিয়েছে
- এখন হলদিয়া বন্দরের নাব্যতা ৮.৫ মিটার
নাব্যতা ক্রমশ বাড়ায় পণ্য খালাসও বেড়েছে হলদিয়া বন্দরে।
- ২০১৭-১৮ তে হলদিয়া বন্দরে পণ্য খালাস হয়েছে ৪০.৫ মিলিয়ন টন
- সেখানে ২০১৮-১৯ অর্থবর্ষে পণ্য খালাস হয়েছে ৪৫.২ মিলিয়ন টন
- - ২০১৭-১৮ অর্থবর্ষের তুলনায় হলদিয়া বন্দরে চলতি অর্থবর্ষে বৃদ্ধির হার বাড়বে ১১.৬ শতাংশ
advertisement
হলদিয়া বন্দর ভারতের পঞ্চম বৃহত্তম পণ্যবাহী বন্দর। নাব্যতা বাড়ায় আরও পণ্য খালাসের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এবার লাভ বাড়বে হলদিয়া বন্দরে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
নাব্যতা বৃদ্ধি পেয়েছে এবার হয়তো লাভের মুখ দেখবে হলদিয়া বন্দর
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement