Diwali Diya : পুরুলিয়ার মৃৎশিল্পীদের হাতে তৈরি দীপাবলির এই বিশেষ প্রদীপ! লাগামছাড়া চাহিদা দেখে অবাক হবেন
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Sarmistha Banerjee Bairagi
Last Updated:
Diwali Diya : দীপাবলির এই সময়ে জঙ্গলমহলের জেলাগুলিতে একটি বিশেষ ধরনের দিয়া বা প্রদীপ বিক্রি হতে দেখা যায়। যেগুলিকে দিওয়ালি দিয়াও বলা হয়ে থাকে।
পুরুলিয়া, শর্মিষ্ঠা ব্যানার্জি : দিওয়ালি মানেই আলোর উৎসব। আর এই আলোর উৎসব অসম্পূর্ণ প্রদীপ ছাড়া। তাই শহর থেকে গ্রাম সর্বত্রই এই সময় বিভিন্ন ধরনের রকমারি প্রদীপ দেখতে পাওয়া যায়। দীপাবলির এই সময়ে জঙ্গলমহলের জেলাগুলিতে একটি বিশেষ ধরনের দিয়া বা প্রদীপ বিক্রি হতে দেখা যায়। যেগুলিকে দিওয়ালি দিয়াও বলা হয়ে থাকে। নানান রংবেরঙের পুতুলের মধ্যে ৫ মুখি, ১৪ মুখি, ১০ মুখি, ১২ মুখি দিওয়ালি দিয়া বিক্রি হতে দেখা যাচ্ছে পুরুলিয়ায়।
জেলার মৃৎশিল্পীরা পাঁচ থেকে ছয় মাস আগে থেকেই এর প্রস্তুতি শুরু করেছেন। ব্যাপক হারে এই সময়তে এই দিওয়ালি দিয়া বিক্রি হয়ে থাকে। বিভিন্ন জায়গা থেকে বরাত পান মৃৎশিল্পীরা। তাঁদের নিপুন হস্তকলায় এই দিওয়ালি দিয়া যেন সকলের ঘরে ঘরে আলোর উৎসবের সূচনা করে। এ বিষয়ে মৃৎশিল্পীরা বলেন , বংশ পরম্পরায় তারা এই দিওয়ালি দিয়া তৈরি করছেন।
advertisement
আরও পড়ুন : চেন্নাইয়ের আদলে সোনায় মোড়ানো মণ্ডপ, সুরক্ষার জন্য থাকছে বাউন্সার! কালীপুজোয় বড় চমক এখানে
advertisement
বিগত প্রায় ৫-৬ মাস আগে থেকেই তাদের প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। শুধুমাত্র কালীপুজোর এই সময়তেই এই অভিনব প্রদীপ বিক্রি হয়ে থাকে। ৫০ টাকা থেকে শুরু হয় এই প্রদীপের দাম। এছাড়াও বিভিন্ন ধরনের দামের দিওয়ালি দিয়া রয়েছে তাদের কাছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
যথেষ্টই চাহিদা রয়েছে এই প্রদীপের। প্রতিবছর তারা এই প্রদীপ তৈরি করেন। জঙ্গলমহলের জেলাগুলিতে কালীপুজোর এই সময়ে বিশেষ এই প্রদীপ দেখতে পাওয়া যায়। এই সময় প্রতিটি ঘরেই জ্বালান হয় এই বিশেষ ধরনের প্রদীপ। তাই কালীপুজোর আগে মৃৎশিল্পীদের ব্যস্ততা তুঙ্গে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Puruliya (Purulia),Puruliya,West Bengal
First Published :
October 16, 2025 4:51 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Diwali Diya : পুরুলিয়ার মৃৎশিল্পীদের হাতে তৈরি দীপাবলির এই বিশেষ প্রদীপ! লাগামছাড়া চাহিদা দেখে অবাক হবেন