West Bardhaman News : চিন্তা বাড়াচ্ছে ডেঙ্গি! বর্ষায় কী কী সতর্কতা অবলম্বন করবেন? জানাচ্ছে প্রশাসন

Last Updated:

জেলা স্বাস্থ্য দফতরের মতে ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণের জন্য সবথেকে কার্যকরী উপায়, সাধারণ মানুষের সচেতনতা। তাই সচেতনতা বৃদ্ধিতেই বিশেষ ভাব জোর দেওয়া হয়েছে। বর্ষাকাল আসার আগে থেকেই ডেঙ্গি প্রতিরোধ করতে বিভিন্ন রকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। জেলা স্বাস্থ্য দফতরের উদ্যোগে সরকারি বিভিন্ন অফিস চত্বর পরিষ্কার করানোর কাজ হয়েছে। ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে বলা হয়েছে পৌরসভাগুলিকে।

+
আসানসোলে

আসানসোলে নর্দমায় জমে থাকা আবর্জনা ডেঙ্গির ভয় বাড়াচ্ছে

আসানসোল, পশ্চিম বর্ধমান: বর্ষা আসতেই শুরু হয়েছে মশাবাহিত রোগের উপদ্রব। পশ্চিম বর্ধমান জেলায় দেখা দিচ্ছে ডেঙ্গি। বিগত বছরে ডেঙ্গি রীতিমতো নাজেহাল করেছিল জেলা স্বাস্থ্য দফতরকে। ব্যাপক সংখ্যায় ডেঙ্গি আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া গিয়েছিল দুর্গাপুর এবং আসানসোলে। চলতি বছরেও সেই একই চিন্তা মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। কারণ আসানসোল এবং দুর্গাপুর, এই দুই শহরে বেশ কয়েকজন সক্রিয় ডেঙ্গি আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া গিয়েছে।
যদিও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আগে থেকেই জেলা স্বাস্থ্য দফতর বিভিন্ন রকম পদক্ষেপ করতে শুরু করেছে। বর্ষাকাল আসার আগে থেকেই ডেঙ্গি প্রতিরোধ করতে বিভিন্ন রকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছিল। জেলা স্বাস্থ্য দফতরের উদ্যোগে সরকারি বিভিন্ন অফিস চত্বর পরিষ্কার করানোর কাজ হয়েছে। ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করতে বলা হয়েছে পৌরসভাগুলিকে। তবে জেলা স্বাস্থ্য দফতরের মতে, ডেঙ্গি নিয়ন্ত্রণের জন্য সবথেকে কার্যকরী উপায় হল সাধারণ মানুষের সচেতনতা। তাই সচেতনতা বৃদ্ধিতেই বিশেষ ভাব জোর দেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
সূত্রের খবর, এই বিষয়ে ইতিমধ্যেই জেলা স্বাস্থ্য দফতরের তরফ থেকে প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আসানসোল এবং দুর্গাপুর পৌরসভাকে। জানা গিয়েছে, বিগত কয়েকদিনে আসানসোল পুরসভা এলাকায় তিনজন ডেঙ্গি আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া গিয়েছে। অন্য দিকে দুর্গাপুরে পাঁচজন ডেঙ্গি আক্রান্তের খোঁজ পাওয়া গিয়েছে। এমনটাই জানিয়েছেন জেলা মুখ্য স্বাস্থ্য অধিকারিক। উল্লেখ্য, সচেতনতা বৃদ্ধির জন্য স্বাস্থ্য দফতর দুটি পুরসভাকে নির্দেশ দিয়েছে। পাশাপাশি সচেতনতা বৃদ্ধির দায়িত্ব দেয়া হয়েছে ব্লক অফিসগুলিকেও।
advertisement
তবে সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি যাতে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতার দিকে নজর দেওয়া হয়, সে বিষয়টি মাথায় রাখতে বলা হয়েছে। বিভিন্ন নর্দমা যাতে পরিষ্কার থাকে, সেদিকে নজর দিতে বলা হয়েছে।
কোথাও যাতে বর্ষাকালে জল জমে না থাকে, সেই বিষয়টি মাথায় রাখতে বলা হয়েছে। এছাড়াও মশার কামড় থেকে রক্ষা পেতে মশারির ব্যবহার করতে বলা হচ্ছে বার বার। কোন এলাকায় কী অবস্থা, তা পরিদর্শনের জন্য ইতিমধ্যেই বিভিন্ন রকম ব্যবস্থা নেওয়ার পাশাপাশি সচেতন করতে বলা হয়েছে সাধারণ মানুষকে। সবমিলিয়ে বর্ষা ঢুকতেই ডেঙ্গি যেমন নিজের উপদ্রব শুরু করেছে, তেমনভাবেই তা রোধ করতে বিভিন্ন ব্যবস্থা করছে স্বাস্থ্য দফতর।
advertisement
নয়ন ঘোষ
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
West Bardhaman News : চিন্তা বাড়াচ্ছে ডেঙ্গি! বর্ষায় কী কী সতর্কতা অবলম্বন করবেন? জানাচ্ছে প্রশাসন
Next Article
advertisement
Himachal Pradesh Bus Accident: ৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
৩০০ মিটার গভীর খাদে বাস, হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ দুর্ঘটনায় মৃত অন্তত ৭! আহত বহু
  • হিমাচল প্রদেশে ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা৷

  • ৩০০ মিটার খাদে বাস, মৃত অন্তত ৭ জন৷

  • আরও বাড়তে পারে হতাহতের সংখ্যা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement