নাম-নকলের ফাঁদ! সোশ্যাল মিডিয়ায় আসল পরিচয় গোপন, টাকা চেয়ে ফাঁদ পাতছে প্রতারকরা

Last Updated:

সাইবার প্রতারণার জন্য টার্গেট করা হচ্ছে এ রাজ্যের বাসিন্দাদের। আর তাতেই পা দিয়ে প্রতারণার শিকার হচ্ছেন অনেকেই।

ধৃত ২ প্রতারক। 
ধৃত ২ প্রতারক। 
ডায়মন্ড হারবার, দক্ষিণ ২৪ পরগনার, নবাব মল্লিক: রাজস্থান ও হরিয়ানা থেকে সাইবার প্রতারণার জন্য টার্গেট করা হচ্ছে এ রাজ্যের বাসিন্দাদের। আর তাতেই পা দিয়ে প্রতারণার শিকার হচ্ছেন অনেকেই। আর সেই জিনিস রুখতে সচেষ্ট হল ডায়মন্ড হারবার পুলিশ জেলা।
কীভাবে চলে এই চক্রের কাজ? জানা গিয়েছে ভিন রাজ্য থেকে এই রাজ্যের উচ্চপদস্থ সরকারি আধিকারিক অথবা বিশিষ্ট ব্যক্তিদের নামে ভুয়ো সোস্যাল মিডিয়া প্রোফাইল তৈরি করা হয়। তারপর তার নাম ব্যবহার করে চলে টাকা চাওয়ার কাজ। অনেকেই সেই ব্যক্তি ভেবে ভুল করে টাকা দিয়ে ফেলেন। সম্প্রতি ডায়মন্ড হারবার পুলিশ জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মিতুন কুমারদের নামে ভুয়ো সোস্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট খোলা হয়। কিছু প্রোফাইল বন্ধও করা হয়।
advertisement
আরও পড়ুন : শান্তিনিকেতনের হস্তশিল্প এখন আসানসোলে, ৫ টাকায় হোমমেড চকলেট! একবার না গেলে মিস করবেন
তারপর আবারও এই কাজ চলতে থাকে। এই কাজের তদন্তে ডায়মন্ড হারবার পুলিশ জেলার ওসি এসওজি ও সাইবার থানার নিরলস প্রচেষ্টায় দুর্বৃত্তদের ধরা সম্ভব হয়। এ নিয়ে সাংবাদিক সম্মেলন করেছেন ডায়মন্ড পুলিশ জেলার অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মিতুন কুমার দে। তিনি জানিয়েছেন, “এসব ক্ষেত্রে ওই ব্যক্তিরা ভুয়ো অ্যাকাউন্ট খুলে মানুষজনের কাছে টাকা চায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : আর একটু হলেই…! আতঙ্কে পরীক্ষা দিতে পারল না পড়ুয়ারা, অল্পের জন্য প্রাণ বাঁচল শিক্ষকের! স্কুলে ভয়াবহ ছবি 
এই টাকা চাওয়ার ম্যাসেজগুলির মধ্যে একটি প্যাটার্ন লক্ষ্য করা গিয়েছে। এটা খুবই অপ্রত্যাশিত একটি বিষয়। ম্যাসেজের বানানগুলিও ভুল লেখা হয়। এটি শুধুমাত্র তাঁর ক্ষেত্রে হয়েছে এমন নয়। অনেকের সঙ্গেই হতে পারে। এক্ষেত্রে একদম সঠিক না হয়ে কাউকে টাকা না পাঠাতে অনুরোধ করেছেন তিনি।”
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ইতিমধ্যে এই ঘটনায় আকিল ও আরিফ নামে দু’জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। আরও জানা গিয়েছে রাজস্থানের ভরতপুর ও আলোয়ার জেলা এবং হরিয়ানার ফিরোজপুর ও জিকরা এই জেলাগুলি থেকে এমন ঘটনা ঘটানো হচ্ছে। সোস্যাল মিডিয়ায় এই সমস্ত ঘটনা থেকে সকলকে সচেতন হয়ে থাকতে হবে জানান হয়েছে ডায়মন্ড হারবার পুলিশ জেলার পক্ষ থেকে।
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
নাম-নকলের ফাঁদ! সোশ্যাল মিডিয়ায় আসল পরিচয় গোপন, টাকা চেয়ে ফাঁদ পাতছে প্রতারকরা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ ! উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে, উত্তরেও দুর্যোগ! উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
  • ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে

  • দুর্যোগ চলবে উত্তরবঙ্গেও

  • উইকেন্ডে গিয়ে আবহাওয়ার উন্নতি

VIEW MORE
advertisement
advertisement