ঋতু পরিবর্তনেও কমল না জেলায় জেলায় ডেঙ্গি ও অজানা জ্বরের প্রকোপ

Last Updated:

ঋতু পরিবর্তনের পরেও এতটুকু পরিবর্তন হয়নি মশাবাহিত রোগের প্রকোপ ৷ লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়া আক্রান্তের সংখ্যা ।

#কলকাতা: ঋতু পরিবর্তনের পরেও এতটুকু পরিবর্তন হয়নি মশাবাহিত রোগের প্রকোপ ৷ লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে ডেঙ্গি ও ম্যালেরিয়া আক্রান্তের সংখ্যা । ইতিমধ্যে জ্বরের পরিমাণ ছাড়িয়েছে ৩০ থেকে ৩৫ । এমনটাই চিত্র নদিয়ার শান্তিপুর থানার ফুলিয়ার গৌরাঙ্গপল্লীর। সরকারীভাবে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত দু’জন। বেসরকারিভাবে ১৫ জন।
তাদের বেশিরভাগ কল্যাণীর জহরলাল নেহেরু হাসপাতাল ও রানাঘাট মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। রোজই বাড়ছে জ্বরের পরিমাণ। ইতিমধ্যে জ্বরে মারা গেছেন অমৃত দাস নামে এক ব্যক্তি । তবে তাঁর মৃত্যুর কারণ নিয়ে রয়েছে ধোঁয়াশা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এলাকায় মেডিক্যাল টিম পাঠানো হয়েছে। জ্বরে আক্রান্তদের বেশীরভাগ মানুষই গরীব ও প্রান্তিক শ্রেনীর হওয়ার কারণে অনেকেই বাড়িতে থেকে চিকিৎসা করছেন ৷
advertisement
একই চিত্র দঃ দিনাজপুরেও ৷ দিন দিন বেড়ে চলেছে ডেঙ্গি রোগীর সংখ্যা ৷ ডেঙ্গি আক্রান্তদের সাথেই সাধারণ রোগীদের রেখে চলছে চিকিৎসা। অজানা জ্বর ও ডেঙ্গি আক্রান্ত সেই সঙ্গে অন্যান্য রোগীদেরও স্থান হয়েছে মেঝেতে। সরকারি হাসপাতালের চিত্রটা এমনই। বালুরঘাট জেলা হাসপাতালে ইতিমধ্যে ৪০ জন ডেঙ্গি নিয়ে ভর্তি রয়েছে ৷
advertisement
এছাড়া জ্বর নিয়ে ভর্তি রয়েছে প্রায় ৩০০জন। মেল মেডিক্যাল ও ফিমেল মেডিক্যাল দুই বিভাগেই তাদের মেঝেতে রেখে চলছে চিকিৎসা। দ: দিনাজপুরের গুরুত্বপূর্ণ এই হাসপাতালে বেডের সংখ্যা কম থাকায় সমস্যার সৃষ্টি হয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় আউটডোর এর উপরে ডেঙ্গি রোগীদের জন্য আরও একটি বিশেষ ইউনিট খোলার পরিকল্পনা নিয়েছে স্বাস্থ্য দপ্তর ৷ এপর্যন্ত জেলায় ৪৫০ জন ডেঙ্গি রোগী সুস্থ হয়ে গিয়েছে।
advertisement
কোলাঘাটেও অজানা জ্বরের প্রকোপে অসুস্থ ৪০ এর বেশি মানুষ। স্বাস্থ্য দপ্তরের বিরুদ্ধে উদাসীনতার অভিযোগ বাসিন্দাদের ৷ ক্ষুব্ধ স্থানীয় বাসিন্দারা বুধবার স্বাস্থ্য কেন্দ্রে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ দেখায়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
ঋতু পরিবর্তনেও কমল না জেলায় জেলায় ডেঙ্গি ও অজানা জ্বরের প্রকোপ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement