Cycle Trip : সাইকেলে হাওড়া থেকে পুরি যাত্রা দুই বন্ধুর, দীর্ঘ পথে ছড়িয়ে দেবেন পরিবেশ সচেতনতার বার্তা
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Ranjan Chanda
Last Updated:
Cycle Trip : পরিবেশ রক্ষার বার্তা দিতে হাওড়া থেকে পুরির পথে দুই বন্ধু। ভরসা দু চাকার সাইকেল, সামান্য কিছু জিনিসপত্র। পথে দেবেন পরিবেশ সচেতনতার বার্তা।
ডেবরা, পশ্চিম মেদিনীপুর, রঞ্জন চন্দ : দিনের পর দিন সভ্যতার যত উন্নতি হচ্ছে, ততই ক্ষতির মুখে পড়ছে পরিবেশ। নিত্যদিন সাইকেলের ব্যবহার কমছে। বাড়ছে যানবাহন ব্যবহারের প্রবণতা। যার ফলে দূষণ লেগেই রয়েছে। তবে এবার পরিবেশ রক্ষার বার্তা দিতে হাওড়া থেকে পুরির পথে দুই বন্ধু। ভরসা দু চাকার সাইকেল, সামান্য কিছু জিনিসপত্র। লক্ষ্য, পথে যতজন মানুষের সঙ্গে দেখা হবে, তাদের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া পরিবেশ সচেতনতার বার্তা।
গ্লোবাল ওয়ার্মিং এর ফলে পরিবেশের কী কী ক্ষতি হচ্ছে, তার ছবি জামায় প্রিন্ট করে মানুষকে সচেতন করতে করতে এগিয়ে চলেছেন পুরীর পথে। “পরিবেশ বাঁচাও, মানুষ বাঁচাও”- এই বার্তা বুকে নিয়ে হাওড়া থেকে সাইকেলে চেপে রওনা দিয়েছেন দুই পরিবেশপ্রেমী যুবক। দূষণের করাল গ্রাস থেকে পৃথিবীকে রক্ষা করার আহ্বান জানাতে তারা বেছে নিয়েছেন এক অনন্য পথ, সাইকেল যাত্রা। সম্প্রতি তারা হাওড়া থেকে পূর্ব মেদিনীপুর হয়ে পৌঁচেছেন পশ্চিম মেদিনীপুরে। প্রথমে ডেবরা, পিংলা, সবং এবং বেলদা হয়ে তারা রওনা দিয়েছে ওড়িশার পথে।
advertisement
আরও পড়ুন : দিঘা ছেড়ে এবার পর্যটকরা ছুটবেন ফ্রেজারগঞ্জ! নতুন রাস্তা, মিউজিয়াম সহ একগুচ্ছ উপহার! চলছে বিরাট পরিকল্পনা
এর আগেও একাধিকবার পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিয়ে একাধিক ছোট ছোট রাইড করেছেন তাঁরা। তবে এবার শ্রীধাম ক্ষেত্র পুরির উদ্দেশ্যে যাত্রা। জানা গিয়েছে, হাওড়ার পাঁচলা থানার জয়নগরের বাসিন্দা দীপঙ্কর দোলই ও সৌম্য দাস, দুই বন্ধু ছোট থেকেই পরিবেশ বিষয়ে সচেতন। প্লাস্টিক দূষণ, গাছ কাটার প্রবণতা এবং নিরন্তর গাড়ির ধোঁয়ায় ভরে যাওয়া বাতাস তাদের ভাবিয়ে তুলেছিল বহুদিন ধরেই।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
অবশেষে তারা ঠিক করেন, নিজেদের মত করে এই সমস্যার বিরুদ্ধে এক প্রতিবাদ গড়ে তুলবেন। আর সেই ভাবনা থেকেই জন্ম নেয় এই পরিবেশ সচেতনতার সাইকেল যাত্রা। দুই বন্ধু হাওড়া থেকে জাতীয় সড়ক ধরে রওনা দেন পুরির উদ্দেশ্যে। যাত্রাপথে তারা পৌঁচেছেন পশ্চিম মেদিনীপুরে। সেখানে স্থানীয় মানুষের সঙ্গে কথা বলে তারা পরিবেশ রক্ষার বার্তা ছড়িয়ে দেন। প্লাস্টিক ব্যবহার কমান, গাছ লাগান ও দূষণ নিয়ন্ত্রণের মত বিষয় নিয়ে গ্রামের মানুষের সঙ্গে কথা বলেন তারা। এই দুই বন্ধুর এমন প্রচেষ্টা ইতিমধ্যেই বহু মানুষের প্রশংসা কুড়িয়েছে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Paschim Medinipur,West Bengal
First Published :
November 08, 2025 8:16 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Cycle Trip : সাইকেলে হাওড়া থেকে পুরি যাত্রা দুই বন্ধুর, দীর্ঘ পথে ছড়িয়ে দেবেন পরিবেশ সচেতনতার বার্তা
