Cashew Nuts: জলের দরে বিক্রি হচ্ছে কাজুবাদাম! কোথায় যাচ্ছে তারপর? জানলে অবাক হবেন

Last Updated:

Cashew Nuts: জানেন কি, দিঘায় যাচ্ছে পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রামের কাজুবাদাম! হ্যাঁ, এটাই সত্যি। আউশগ্রামের সিংহভাগ কাজুই এখন কিনে নিয়ে যাচ্ছেন পূর্ব মেদিনীপুরের ব্যবসায়ীরা।

News18
News18
পূর্ব বর্ধমান: কাজুর কথা উঠলেই আমাদের চোখের সামনে ভেসে ওঠে সৈকত শহর দিঘার ছবি। দিঘার বিভিন্ন দোকানে কাজু পাওয়া যায়। দিঘায় গিয়ে কাজু কিনে আনেন অনেকেই। দিঘা-সহ পূর্ব মেদিনীপুর জেলার একাধিক এলাকায় কাজুর বাগান রয়েছে। কিন্তু জানেন কি, দিঘায় যাচ্ছে পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রামের কাজুবাদাম! হ্যাঁ, এটাই সত্যি। আউশগ্রামের সিংহভাগ কাজুই এখন কিনে নিয়ে যাচ্ছেন পূর্ব মেদিনীপুরের ব্যবসায়ীরা। সেখানে প্রসেস করে বিক্রি করা হচ্ছে আউশগ্রামের জঙ্গলমহলের কাজুবাদাম। পূর্ব মেদিনীপুরের বিভিন্ন বাজারে তা চড়া দামে  বিক্রি করা হচ্ছে।
স্বাদের কারণে পূর্ব মেদিনীপুরের কাজুবাদামের আলাদা জনপ্রিয়তা রয়েছে। সারা বছরই দিঘা থেকে প্রচুর কাজু রাজ্যে ও দেশের বিভিন্ন বাজারে যায়। কিন্তু অনেকেই জানেন না, দিঘার সেই কাজুতে মিশে থাকছে পূর্ব বর্ধমানের আউশগ্রামের কাজু।
advertisement
advertisement
পূর্ব বর্ধমানে আউশগ্রাম মানেই শাল পিয়ালের গভীর জঙ্গল। সেই জঙ্গলেই রয়েছে অসংখ্য কাজুবাদামের গাছ। সেখান থেকে কাজু সংগ্রহ করেন জঙ্গলের বাসিন্দারা। দিঘা থেকে আসা ব্যবসায়ীদের কাছে সেই কাজু বিক্রি করেন তাঁরা। খুব কম দামেই সেই কাজু কেনেন ব্যবসায়ীরা। তা খাওয়ার উপযোগী করে তুলে চড়া দামে বিক্রি করা হয়।
advertisement
স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গিয়েছে,  প্রতি মাসে প্রায় ৮ থেকে ১০ কুইন্টাল পর্যন্ত কাজুবাদাম সংগ্রহ করা হয়। সেই কাজু কিনে নিয়ে যান কাঁথি, দিঘার ব্যবসায়ীরা। দিঘায় রয়েছে কাজু প্রসেসিং ইউনিট। সেখান থেকেই আউশগ্রামের কাজুবাদাম চড়া দামে বিক্রি করা হয়।
কাজু প্রসেসিং না করে খাওয়া যায় না। আউশগ্রামে কাজুর প্রসেসিং ইউনিট নেই। তাই একরকম বাধ্য হয়েই সেই কাজু জলের দরে পূর্ব মেদিনীপুরের ব্যবসায়ীদের কাছে বিক্রি করে দিতে বাধ্য হন আউশগ্রামের জঙ্গলের বাসিন্দারা। তাঁরা বলছেন, এ ব্যাপারে উদ্যোগী হতে পারে বনদফতর। আউশগ্রামের জঙ্গলে কত কাজু বাদামের গাছ রয়েছে, তার গড় উৎপাদন কত, সে ব্যাপারে বিস্তারিত খোঁজ খবর নিক তারা। এলাকায় বন দফতর কাজুর প্রসেসিং ইউনিট করলে জঙ্গলের বাসিন্দাদের আর্থসামাজিক পরিকাঠামোর অনেকটাই উন্নতি হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Cashew Nuts: জলের দরে বিক্রি হচ্ছে কাজুবাদাম! কোথায় যাচ্ছে তারপর? জানলে অবাক হবেন
Next Article
advertisement
Messi GOAT Tour Concert: মেসির সফর ঘিরে সন্দেহের ‘কালো মেঘ’- যত দ্রুত সম্ভব টিকিটের টাকা ফেরত দিতে আয়োজকদের নির্দেশ দিল কলকাতা পুলিশ
টিকিটের টাকা ফেরত দিতে নির্দেশ কলকাতা পুলিশের, মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে সন্দেহের কালো মেঘ
  • এদিকে আরও নানা বিষয় নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন৷ তারমধ্যে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন, ফুটবল মাঠে কখনই জলের বোতল নিয়ে মাঠে প্রবেশের অনুমতি থাকে না। আজকে কি করে মাঠে জলের বোতল নিয়ে ঢুকলেন দর্শকরা। মাঠের ভেতরে ৩০০ টাকা করে জলের বোতল বিক্রি হয়েছে বলে খবর। প্রথমে সেই বোতলই ছোড়া শুরু হয়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement