Durga Puja 2025: কুমোরটুলি অতীত! থিমের বাজার কাঁপাচ্ছেন বর্ধমানের 'এই' শিল্পী, বিদেশেও পাড়ি দিচ্ছে তাঁর প্রতিমা

Last Updated:

Durga Puja 2025: কুমোরটুলি নয়, থিম পুজোর প্রতিমা গড়তে বর্ধমানের এই শিল্পীর চাহিদা এখন তুঙ্গে। কলার ফাতরা দিয়ে ঠাকুরের শাড়ি তৈরি করে পেয়েছেন পুরস্কারও।

+
শিল্পী

শিল্পী সিদ্ধার্থ পাল ও তাঁর প্রতিমা

বর্ধমান,সায়নী সরকার: বাড়ছে থিম পুজোর চাহিদা। কুমোরটুলির পাশাপাশি বর্ধমানের এই শিল্পীর তৈরি প্রতিমার চাহিদাও বাড়ছে কলকাতার-সহ অন্যান্য জেলার ক্লাবগুলিতে। এমনকি তাঁর তৈরি প্রতিমা গিয়েছে বিদেশেও। কলার ফাতরা দিয়ে ঠাকুরের শাড়ি তৈরি করে পেয়েছেন পুরস্কারও। একটা সময় ছিল জমিদার বাড়ির পুজো ও সাবেকি প্রতিমার চল বেশি ছিল কিন্তু বর্তমান সময়ে দাঁড়িয়ে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করতে করতে থিম পুজোর চাহিদা বেড়েছে অনেকটা। তাই সাবেকি প্রতিমায় পুজো হলেও মণ্ডপে দর্শনার্থীদের জন্য আর্টিস্টিক প্রতিমার চাহিদাই বেড়েছে বিভিন্ন ক্লাবগুলিতে।
আরও পড়ুনঃ বাঁকুড়া শহরে ‘মহাযজ্ঞ’! হাজির ৫০ জন আদিবাসী শিল্পী! রাজ্য সরকারের দারুণ উদ্যোগ, লাল মাটির জেলায় কী হচ্ছে জানুন
দুর্গাপুজোর বাজেট এখন হাজার থেকে কোটিতে ঠেকেছে। তা শুধু কলকাতাতেই নয়, বর্ধমান ও শিল্পাঞ্চল দুর্গাপুরেও থিম পুজোর রমরমা বেড়েছে। এই প্রতিযোগিতার কারণেই ক্লাবগুলির মধ্যে কে কত বেশি আকর্ষণীয় প্রতিমা এবং মণ্ডপ তৈরি করতে পারে, তার এক অলিখিত লড়াই চলে। আর এই আর্টিস্টিক প্রতিমা ও মণ্ডপ দেখতেই পুজোর সময় দর্শনার্থীদের লম্বা লাইন পড়ে ক্লাবগুলিতে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রথ দেখা কলা বেচা! মেলায় রকমারি দোকানের মাঝে বিশেষ আকর্ষণ শ্রীকৃষ্ণের জীবনচক্র, শেষ হওয়ার আগে ঘুরে আসুন ‘এই’ মেলায়?
​এই প্রতিযোগিতার বাজারে বর্ধমানের শিল্পী সিদ্ধার্থ পাল তাঁর ভিন্ন ধারার প্রতিমা তৈরি করে বিশেষভাবে পরিচিতি লাভ করেছেন। তিনি সাবেকি প্রতিমার বাইরে গিয়ে সম্পূর্ণ অন্য ছন্দে প্রতিমা তৈরি করেন।  থিম পুজোর চাহিদা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে তাঁর তৈরি প্রতিমার কদরও অনেক বাড়িয়ে দিয়েছে। তিনি বলেন, “আমি প্রতিমা তৈরি করা শিল্পীর ঘরের ছেলে কিন্তু প্রথমে আর্টটা শিখেছিলাম আর্টিস্টিক কাজ, সিমেন্ট ও ব্রোঞ্জ দিয়ে কাজ করব বলে। থিম পুজো আসার পরে আটিস্টিক ঠাকুরের চাহিদা বৃদ্ধি পাওয়ায় ঠাকুর তৈরির দিকে এসেছি। আমি যে ধারায় কাজ করি সবাই সেই ধারায় কাজ করে না। তাই অনেকেই ড্রইং করতে করতেই ঠিক করেন এই কাজটা করলে সিদ্ধার্থর তৈরি ঠাকুর আনব।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
বর্তমান যুগে থিম পুজোর প্রতিযোগিতার মধ্যে সাবেকি প্রতিমার বাইরে নতুন কিছু তৈরি করার এই প্রবণতা বর্ধমানের শিল্পী সিদ্ধার্থ পালকে আরও বেশি জনপ্রিয় করে তুলেছে। থিম পুজোর জগৎ-এ তাকে দিয়েছে এক বিশেষ পরিচয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Durga Puja 2025: কুমোরটুলি অতীত! থিমের বাজার কাঁপাচ্ছেন বর্ধমানের 'এই' শিল্পী, বিদেশেও পাড়ি দিচ্ছে তাঁর প্রতিমা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, থাকবে কুয়াশার দাপট, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে? জেনে নিন
হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি, কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা, ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?
  • হাড়কাঁপানো ঠান্ডা থেকে সাময়িক মুক্তি

  • কিছুটা বাড়ল তাপমাত্রা

  • ফের ঠান্ডা বাড়বে কবে?

VIEW MORE
advertisement
advertisement