কথা জরিয়ে যেত, জ্ঞান থাকত না! 'মস্তিষ্কখেকো' অ্যামিবার আক্রমণ ঠেকিয়ে সুস্থ হয়ে উঠছেন শ্রীরামপুরের প্রৌঢ়

Last Updated:

Brain-Eating Amoeba: মস্তিষ্কে অ্যামিবার আক্রমণ ঠেকিয়ে ধীরে ধীরে সুস্থ হয়ে উঠছেন হুগলির শ্রীরামপুরের প্রবীর কর্মকার (৫৬)। তিনি বলেন, কথা জরিয়ে যেত, কোনও জ্ঞান থাকত না। তবে ঠিক সময়ে চিকিৎসা হলে সুস্থ হয়ে ওঠার সম্ভাবনা রয়েছে

প্রবীর কর্মকার
প্রবীর কর্মকার
শ্রীরামপুর, হুগলি, রানা কর্মকারঃ মস্তিষ্কে অ্যামিবার আক্রমণ ঠেকিয়ে সুস্থ হয়ে উঠছেন হুগলির শ্রীরামপুরের প্রৌঢ়। পেশায় কল মিস্ত্রি এই ব্যক্তির নাম প্রবীর কর্মকার (৫৬)। চিকিৎসার পর বর্তমানে শ্রীরামপুরের বাড়িতেই রয়েছেন তিনি।শারীরিক দুর্বলতা থাকলেও আগের থেকে অনেকটাই সুস্থ হয়ে উঠেছেন।
জানা যাচ্ছে, গত এক বছরেরও বেশি সময় ধরে নানা শারীরিক সমস্যায় ভুগছিলেন প্রবীরবাবু। চলতি বছর এপ্রিল মাসে ভয়ানক অসুস্থ হয়ে পড়েন। ঘনঘন জ্ঞান হারাতে শুরু করেন, হাঁটাচলার ক্ষমতাও ছিল না। বিভিন্ন জায়গায় ডাক্তার দেখিয়ে অবশেষে শিশু মঙ্গল হাসপাতাল হয়ে কলকাতা মেডিক্যাল কলেজে ভর্তি হন।
আরও পড়ুনঃ বোনাস নিয়ে বৈষম্যের অভিযোগ! পুজোর আবহে বিক্ষোভ, সমস্যা না মিটলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি
দু’মাস সেই হাসপাতালেই শ্রীরামপুরের এই প্রৌঢ়ের চিকিৎসা চলে। চিকিৎসকেরা নানা পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর বুঝতে পারেন প্রৌঢ়ের মগজে এক কোষী অ্যামিবা বাসা বেঁধেছে। প্রবীরবাবু বলেন, কথা জরিয়ে যেত, কোনও জ্ঞান থাকত না। তবে ঠিক সময়ে চিকিৎসা হলে সুস্থ হয়ে ওঠার সম্ভাবনা রয়েছে। চিকিৎসার পর এখন নিজের বাড়িতেই রয়েছেন তিনি।
advertisement
advertisement
প্রবীরবাবুর স্ত্রী পম্পা কর্মকার বলেন, আমরা প্রথমে কিছুই বুঝতে পারিনি। হাসপাতালে ভর্তি করার পর চিকিৎসকেরাই বললেন, কোনও কারণে ওনার মস্তিষ্কে অ্যামিবা আক্রমণ করেছে। সেই কারণেই শারীরিক অসুস্থতা দেখা দিয়েছে। একদমই বিছানা থেকে উঠতে পারছিলেন না। সেই অবস্থা থেকে এখন অনেকটাই ভাল আছেন, সবার সঙ্গে কথা বলছেন, হাঁটাচলা করছেন। তবে চিকিৎসকেরা টাইম কলের জল খেতে বারণ করেছেন। উল্লেখ্য, কেরলে এই ‘ব্রেন ইটারে’ অনেকের মৃত্যু হয়েছে। বাংলাতেও অনেকে আক্রান্ত হচ্ছেন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
কথা জরিয়ে যেত, জ্ঞান থাকত না! 'মস্তিষ্কখেকো' অ্যামিবার আক্রমণ ঠেকিয়ে সুস্থ হয়ে উঠছেন শ্রীরামপুরের প্রৌঢ়
Next Article
advertisement
SIR Update: মধ্যপ্রদেশে বাদ ৪২ লক্ষ নাম, কেরল-ছত্তীসগড়ে কত? আরও তিন রাজ্যে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ কমিশনের
মধ্যপ্রদেশে বাদ ৪২ লক্ষ নাম, কেরল-ছত্তীসগড়ে কত? আরও ৩ রাজ্যে প্রকাশিত খসড়া ভোটার তালিকা
  • আরও তিন রাজ্যে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ কমিশনের৷

  • মধ্যপ্রদেশ, কেরল, ছত্তীসগড়ে প্রকাশিত তালিকা৷

  • মধ্যপ্রদেশেই বাদ গেল ৪২ লক্ষ নাম৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement