পরিচিত এইসব খাদ্যশস্যের স্টার্চ থেকে তৈরি হয় বায়ো-ডিগ্রেডেবল ক্যারিব্যাগ, পুরো পদ্ধতি জানলে অবাক হবেন আপনিও
- Reported by:Dipika Sarkar
- hyperlocal
- Published by:Madhab Das
Last Updated:
পার্থ সারথি মন্ডল ব্যবসায়ীদের বায়ো ক্যারিব্যাগ ব্যবহারের নতুন দিশা দেখালেন। পার্থবাবু নিজের গ্রামে তৈরি করেছেন একটি বায়োপ্লাস্টিক তৈরির কারখানা।
পশ্চিম বর্ধমান: আপনি কী জানেন কোন খাদ্য সামগ্রী ব্যবহার করে তৈরি হয় পচনশীল প্লাস্টিক। কেন সহজেই মাটিতে মিশে যায় বায়ো-ডিগ্রেডেবল ক্যারিব্যাগ। জানলে কিন্তু অবাক হবেন। পশ্চিম বর্ধমান জেলায় এই প্রথমবার আলু এবং ভুট্টার স্টার্চ দিয়ে তৈরি হচ্ছে পচনশীল প্লাস্টিক। দানার আকারে এর কাঁচামাল সূদুর চিন থেকে ঘুরপথে দুর্গাপুরে আসছে। বর্তমানে নিষিদ্ধ প্লাস্টিক নিয়ে প্রশাসন তৎপর হলেও পচনশীল প্লাস্টিক অত্যন্ত ব্যয়বহুল হওয়ায় কিনতে পারেন না সব ব্যবসায়ী। ফলে কিছুদিনের জন্য নিষিদ্ধ প্লাস্টিক ব্যবহার বন্ধ থাকলেও ফের রমরমিয়ে চলতে থাকে এর ব্যবহার।
জেলায় প্রথমবার দুর্গাপুর – ফরিদপুর ব্লকের ইচ্ছাপুর অঞ্চলের বাঙুরি গ্রামের বাসিন্দা পার্থ সারথি মন্ডল ব্যবসায়ীদের বায়ো ক্যারিব্যাগ ব্যবহারের নতুন দিশা দেখালেন। পার্থবাবু নিজের গ্রামে তৈরি করেছেন একটি বায়োপ্লাস্টিক তৈরির কারখানা। কারখানার অত্যাধুনিক মেশিনারিতে প্রতিদিন উৎপাদিত হচ্ছে কুইন্ট্যাল কুইন্ট্যাল পচনশীল ক্যারিব্যাগ। পচনশীল ওই ক্যারিব্যাগ মাটি দূষণ রুখে সহজেই মাটিতে মিশে যায়।
advertisement
advertisement
সরকারি সহযোগিতায় স্বল্প মুনাফায় বাজারের থেকে অনেক কম মূল্যে কারখানায় উৎপাদিত বায়ো প্লাস্টিক বিক্রয় করছেন। ফলে সকল স্তরের ব্যবসায়ীরা ব্যবহার করতে পারবে বলে মনে করছেন পার্থবাবু। পশ্চিম বর্ধমানের ওই ব্যবসায়ী সূত্রে জানা গিয়েছে, আলু এবং ভুট্টার নির্যাস থেকে স্টার্চ সংগ্রহ করে তা প্রক্রিয়াকরণ করে তৈরি করা হয় একপ্রকার দানা সামগ্রী। ওই দানা তৈরি হয় চিনে। চিন থেকে ঘুরপথে আসে দুর্গাপুরে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
ওই দানা প্রথমে একটি মেশিনে পৌঁছন হয়, এরপর দানাগুলি হিটারের মাধ্যমে গলিয়ে তরল করা হয়। তরল পদার্থ বেলুনের আকারে বেরিয়ে আসে। পরবর্তী মেশিনে রোল করা হয় এবং সেখান থেকে পাশের মেশিনে ব্যাগের বিভিন্ন মাপ অনুযায়ী কাটিং করা হয়। তার পরে একটি মেশিনে ক্যারিব্যাগের হাতল কাটা হয়। এই ভাবেই তৈরি হয়ে যায় বায়োপ্লাস্টিক।
advertisement
পার্থবাবু নিজের ১০ বিঘা জমির ওপর কারখানাটি নির্মাণ করেছেন প্রায় দেড় কোটি টাকা ব্যয় করে। ছয় মাস ধরে কারখানায় ক্যারিব্যাগ উৎপাদন হচ্ছে। উৎপাদিত ক্যারিব্যাগ মার্কেটিং করতে সহযোগিতা করছে ব্লক প্রশাসন। ব্লক প্রশাসন স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের মাধ্যমে এলাকার ব্যবসায়ীদের কাছে ওই ক্যারিব্যাগ সরবরাহ করছে। এতে স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদেরও অর্থ উপার্জন হচ্ছে।
advertisement
দীপিকা সরকার
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
Aug 01, 2025 2:41 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
পরিচিত এইসব খাদ্যশস্যের স্টার্চ থেকে তৈরি হয় বায়ো-ডিগ্রেডেবল ক্যারিব্যাগ, পুরো পদ্ধতি জানলে অবাক হবেন আপনিও







