advertisement

Mahashivratri: ভক্তদের উপচে পড়া ভিড় বর্ধমানেশ্বর শিব মন্দিরে, এত বড় শিবলিঙ্গ আকর্ষণের কেন্দ্রে

Last Updated:

Mahashivratri: মন্দিরের পাশে রয়েছে দুধপুকুর। সেই পুকুরে স্নান সেরে পুজো দেন ভক্তরা।

#বর্ধমান: এত বড় শিবলিঙ্গ গোটা বিশ্বে খুব কমই রয়েছে। প্রাচীনত্বে অন্য সব শিবলিঙ্গকেই টেক্কা দিতে তৈরি বর্ধমানের আলমগঞ্জের 'মোটা শিব'। আদর করে এই শিবকে মোটা শিব বলা হলেও তা বর্ধমানেশ্বর শিব মন্দির নামেই পরিচিত।
ইতিহাসবিদদের মতে, এটিই এ রাজ্যের সবচেয়ে বড় কালো পাথরের শিবলিঙ্গ। তাঁদের অনুমান, এই শিবলিঙ্গ ১৬০০ থেকে ১৭০০ বছরের প্রাচীন। ইতিহাসবিদদের অনেকের মতে, স্বয়ং কনিষ্ক এই শিবলিঙ্গের পুজো করতেন নিয়মিত। শিবরাত্রি উপলক্ষে সেজে উঠছে বর্ধমানের এই মন্দির চত্ত্বর। দোকান পাট মেলা বসেছে। অগনিত ভক্ত সকাল থেকে  ভিড় করেছেন। রাত যত গভীর হবে ভিড় তত বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। শান্তি বজায় রাখতে  ব্যারিকেড তৈরি করা হয়েছে। বাড়তি পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।
advertisement
রাজ্যের প্রসিদ্ধ শিব মন্দিরগুলির মধ্যে অন্যতম বর্ধমানের আলমগঞ্জের বর্ধমানেশ্বর শিব মন্দির। বিশাল আকারের কারণে এই শিব ‘মোটা শিব’ বা ‘বুড়ো শিব’ নামেও পরিচিত। ঠিক কী ভাবে পাওয়া গেল এই শিবলিঙ্গ?
advertisement
১৯৭২ সালে এলাকায় পুকুর খোঁড়ার জন্য মাটি কাটার কাজ চলছিল। সেই সময় হঠাৎই পাথরের গায়ে গাঁইতির আঘাত লাগে। কৌতূহল বাড়ে কাজে যুক্ত শ্রমিকদের মধ্যে। এরপর ধীরে ধীরে মাটি সরানো হয়। বের হয়ে আসে গৌরিপট্ট-সহ এই বিশাল আকারের শিবলিঙ্গ। এই শিবলিঙ্গের উচ্চতা প্রায় ছয় ফুট। ওজন ১৩ টনেরও বেশি। গোটাটাই একটিই কালো পাথর নিপুনভাবে কেটে তৈরি। ক্রেনে করে তুলে স্থাপন করা হয় সেই শিবলিঙ্গ।
advertisement
মন্দিরের পাশে রয়েছে দুধপুকুর। সেই পুকুরে স্নান সেরে পুজো দেন ভক্তরা। শ্রাবণ মাসে এই শিবলিঙ্গ পাওয়া গিয়েছিল। তাই সেই মাসে এই শিবের আবির্ভাব দিবস পালন করা হয়। সেদিন হাজার হাজার পুণ্যার্থী গঙ্গা থেকে বাঁকে করে জল এনে শিবের মাথায় ঢালে।
advertisement
আজ শিবরাত্রিতে অগণিত ভক্তের ভিড় হয়েছে মন্দিরে। মেলা বসেছে। কয়েকদিন ধরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আসর বসে। গত দু বছর করোনা পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখে দূরত্ব বজায় রেখে লাইনে দাঁড়িয়ে শিবলিঙ্গে জল ঢেলেছেন ভক্তরা। ভিড়ও ছিল কম। কিন্তু এবার করোনার সংক্রমণ একেবারেই কমে যাওয়ায় অগণিত ভক্ত ভিড় করেছেন মন্দিরে।
শরদিন্দু ঘোষ 
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Mahashivratri: ভক্তদের উপচে পড়া ভিড় বর্ধমানেশ্বর শিব মন্দিরে, এত বড় শিবলিঙ্গ আকর্ষণের কেন্দ্রে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: বসন্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা ! সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের চার ও উত্তরবঙ্গে তিন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা
বসন্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা ! সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের চার ও উত্তরবঙ্গে তিন জেলায় বৃষ্টির
  • বসন্তে বৃষ্টির সম্ভাবনা !

  • সোম ও মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের চার ও উত্তরবঙ্গে তিন জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা

  • জেনে নিন আবহাওযার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement