Betel Leaf Processing: পানের চা, শরবত খেয়েছেন? পানপাতার ব্যবহারে বিপ্লব ঘটিয়েছেন মহিষাদলের হরিপদ

Last Updated:

Betel Leaf Processing: পান পাতা প্রক্রিয়াকরণের হাত ধরে পাওয়া যাচ্ছে গুঁড়ো পান থেকে শুরু করে পানের জুস সহ নানান কিছু। এর ফলে পান চাষকে কেন্দ্র করে নতুন কর্মসংস্থানের পথ খুলে যেতে শুরু করেছে

+
পান

পান প্রক্রিয়াকরণ

পূর্ব মেদিনীপুর: বাংলার মধ্যে এই জেলা পান চাষের জন্য বিখ্যাত। তবে পূর্ব মেদিনীপুরের এই ব্যক্তি পান পাতা প্রক্রিয়াকরণের মাধ্যমে গুঁড়ো পান থেকে শুরু করে পানের জুস পর্যন্ত তৈরি করছেন। পান মূলত কাঁচা বিক্রি হয়। কারণ পানের বরজ থেকে পান তুলে নেওয়ার পর দু-তিন দিনের মধ্যেই সেটা নষ্ট হয়ে যায়। ফলে পানকে দ্রুত বাজারজাত করতে হয়। কিন্তু মহিষাদলের হরিপদ দোলাই পান প্রক্রিয়াকরণের মাধ্যমে তা তিন মাস পর্যন্ত সংরক্ষণ করার ব্যবস্থা করেছেন।
পান পাতা প্রক্রিয়াকরণের হাত ধরে পাওয়া যাচ্ছে গুঁড়ো পান থেকে শুরু করে পানের জুস সহ নানান কিছু। এর ফলে পান চাষকে কেন্দ্র করে নতুন কর্মসংস্থানের পথ খুলে যেতে শুরু করেছে। মহিষাদলের অমৃতবেড়িয়া গ্রামের বাসিন্দা হরিপদ দোলাই। তিনি নিজের বাড়িতেই সফলভাবে পানপাতা প্রক্রিয়াকরণ করে বাজারজাত করছেন। পান প্রক্রিয়াকরণ করে তা থেকে গুঁড়ো পান, পানের শরবত, পান থেকে চা তৈরির মত নানান নতুন নতুন দিগন্ত খুলে দিয়েছেন সকলের সামনে। পান পাতাকে এইভাবে প্রক্রিয়াকরণ করলেও তার পুষ্টিগুণ নষ্ট হয় না।
advertisement
advertisement
পান প্রক্রিয়াকরণ পদ্ধতি হল- প্রথমে পানের বরজ বা বাজার থেকে পানপাতা সংগ্রহ করতে হবে। তারপর পানপাতা থেকে ডাঁটা বাদ যাবে। পান পাতা থেকে ডাঁটা বাদ দেওয়ার পর পরিষ্কার জলে ফেলে চলে পানপাতার শুদ্ধিকরণ। এরপর পানপাতা যায় হিট চেম্বারে। হিট চেম্বারে ট্রেতে পানপাতাকে বিছিয়ে দেওয়া হয়। ট্রে হিট চেম্বারে ১০ থেকে ১৫ মিনিট রাখা হয়। তারপর বের করে এনে পানকে গুঁড়ো করা হয়। এইভাবেই চলে পানপাতার প্রক্রিয়াকরণ।
advertisement
পানপত প্রক্রিয়াকরণের এই ধারণা কীভাবে এল তা ব্যাখ্যা করতে গিয়ে হরিপদবাবু জানান, বাড়িতে তাঁর পানের বরজ রয়েছে। কিন্তু বর্ষার সময় প্রচুর পান নষ্ট হয়ে যেত। সেই থেকেই চিন্তা ছিল পান নষ্ট না করে কীভাবে বাজারজাত করা যায়। অনেক ভেবে তিনি চা পাতার মত পানকে হিট চেম্বারে ফেলে প্রক্রিয়াকরণ করা শুরু করেন। প্রথম প্রথম ঠিকঠাক না হলেও হাল ছেড়ে দেননি। পরবর্তীকালে তিনি সফল হন। বর্তমানে তাঁর এই কাজকে স্বীকৃতি দিয়েছে যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও ফুড সেফটি অথরিটি অফ ইন্ডিয়া। পানের এই প্রক্রিয়াকরণ আগামী দিনে নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করবে বলে মনে করেন তিনি।
advertisement
সৈকত শী
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Betel Leaf Processing: পানের চা, শরবত খেয়েছেন? পানপাতার ব্যবহারে বিপ্লব ঘটিয়েছেন মহিষাদলের হরিপদ
Next Article
advertisement
Dev Visits Karimul Haque: হৃদযন্ত্রে গুরুতর সমস্যা, অসুস্থ বাইক অ্যাম্বুল্যান্স দাদা করিমুল! খবর পেয়েই হাসপাতালে ছুটলেন দেব
হৃদযন্ত্রে সমস্যা, অসুস্থ বাইক অ্যাম্বুল্যান্স দাদা করিমুল!খবর পেয়েই হাসপাতালে ছুটলেন দেব
  • অসুস্থ বাইক অ্যাম্বুল্যান্স দাদা নামে খ্যাত করিমুুল হক৷

  • কলকাতার হাসপাতালে ভর্তি পদ্মশ্রী করিমুল৷

  • খবর পেয়েই হাসপাতালে ছুটলেন অভিনেতা দেব৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement