জিভে জল আনা মিষ্টি তৈরির হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন বাঁকুড়ার বড় বড় মিষ্টান্ন ব্যাবসায়ীরা। যারা শিখতে এসেছেন তাঁদের কেউ গৃহবধূ, আবার কেউ স্বনির্ভর হতে মিষ্টি তৈরি করা শিখতে চান
বাঁকুড়া: স্কুল কলেজে অঙ্ক, ইংরেজির ক্লাস হতে দেখেছেন। কিংবা পদার্থবিদ্যা এবং রসায়নের প্র্যাক্টিকাল ক্লাস হতেও দেখা যায় প্রতিটি উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানেই। তবে শ্রেণিকক্ষের মত করে বাঁকুড়ায় দেখা গেল অভিনব একটি প্র্যাক্টিকাল ক্লাস। যে ক্লাস করলে আপনার জিভে জল চলে আসবে। রসে টইটুম্বুর মিষ্টি তৈরি করার ক্লাস হচ্ছে যে!
জিভে জল আনা মিষ্টি তৈরির হাতে-কলমে প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন বাঁকুড়ার বড় বড় মিষ্টান্ন ব্যাবসায়ীরা। যারা শিখতে এসেছেন তাঁদের কেউ গৃহবধূ, আবার কেউ স্বনির্ভর হতে মিষ্টি তৈরি করা শিখতে চান। রাজ্য সরকারের উদ্যোগে ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি উদ্যোগ অধিকার জেলা শিল্প কেন্দ্র, বাঁকুড়া মিষ্টান্ন ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতি আয়োজিত ৭ দিন ব্যাপী মিষ্টান্ন দ্রব্য তৈরির প্রশিক্ষণ শিবির চলছে জুনবেদিয়ার গুইরাম ভবনে। এখনও পর্যন্ত মোট ৩০ জন মিষ্টি তৈরি শিখতে অংশগ্রহণ করেছেন।
advertisement
advertisement
বাঁকুড়ার প্রসিদ্ধ মিষ্টি নিকুতি। এছাড়াও তৈরি করে রাখা আছে মালাইকারি, মালপোয়া, মন্ডা এবং হানিডিউ। এ যেন মিষ্টির আখড়া। পুরোনো ঐতিহ্যবাহী মিষ্টান্নকে তুলে ধরতে এবং আধুনিক মিস্টান্নকে স্বাগত জানাতে সম্পূর্ণ পরিস্কার পরিচ্ছন্নতা বজায় রেখে, মুখে মাস্ক এবং মাথায় কভার লাগিয়ে চলছে মিষ্টি তৈরির প্রশিক্ষণ শালা। কী উপকরণ লাগবে, ঠিক কতটা গরম হবে মন্ড সব কিছুই হাতে-কলমে শেখানো হচ্ছে। উপকরণ থেকে প্রণালী, সবরকম খুঁটিনাটি যত্ন সহকারে বুঝিয়ে দিচ্ছেন মিষ্টি প্রস্তুতকারকরা।
সাত দিন ব্যাপী এই মিষ্টি তৈরির প্রশিক্ষণ শিবির পেয়েছে বিপুল জনপ্রিয়তা। বাঁকুড়ার মিষ্টান্নের নাম ইতিমধ্যেই পৌঁছে গেছে। ১৬ মার্চ এই শিবিরের শেষ দিন। প্রয়োজন হলে তারিখ পরিবর্তনও হতে পারে।