Bengal Workers Arrested in Odisha: বাংলা ভাষায় কথা বলার জন্য বাংলাদেশি তকমা! ওড়িশায় পুরুলিয়ার ৬ শ্রমিকের সঙ্গে এ কী জঘন্য কাজ?

Last Updated:

Bengal Workers in Odisha: কাজে গিয়ে ওড়িশা সরকারের হাতে আটক পুরুলিয়ার ছয় শ্রমিক। অভিযোগ, বাংলায় কথা বলেছিলেন তাঁরা!

+
বাংলার

বাংলার শ্রমিকরা আটক ওড়িশায়

পুরুলিয়া: শুধুমাত্র বাংলায় কথা বলার জন্য এত বড় যে তাঁদের মাশুল গুনতে হবে, তা তাঁরা কল্পনাতেও ভাবেননি। বাংলাদেশি সন্দেহে টানা চার দিন ওড়িশা সরকারের কাছে আটক থাকতে হল তাঁদের। তাঁরা সকলেই বাংলার জেলা পুরুলিয়ার শ্রমিক। পুরুলিয়া জেলার রঘুনাথপুর থানার বেরোর রাইডি গ্রামে বাড়ি তাঁদের।
পেটের টানে ভিন রাজ্যে কাজে গিয়ে কার্যত এমনই বিপাকে পড়তে হয়েছিল রাইডি গ্রামের ছয় জন শ্রমিককে। যদিও বহু নথিপত্র দেখানোর পর রাজ্য সরকার ও পুরুলিয়া জেলা পুলিশের সহযোগিতায় ওড়িশা সরকারের কাছ থেকে তাঁরা মুক্তি পেয়ে বর্তমানে সকলেই বাড়ি ফিরেছেন। কিন্তু আতঙ্ক এখনও গ্রাস করে রেখেছে তাঁদের। ওড়িশা থেকে বাংলার জেলা পুরুলিয়ার বাড়িতে ফিরে তাঁরা এখন বলছেন এবার থেকে ওড়িশার দিকে তাঁরা ফিরেও তাকাবেন না আর।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘বাংলায় কথা বললেই গ্রেফতার করে ডিটেনশন ক্যাম্প’! ‘লুকিয়ে’ বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে কেন্দ্র? মহামিছিলে বড় দাবি মমতার
জানা যায়, ওই ছয় জন শ্রমিক গত জুন মাসের ২৫ তারিখে ওড়িশায় এক পাথর খাদানে কাজ করতে গিয়েছিলেন। সেখানে কাজ করার সময় গত জুলাই মাসের ১০ তারিখে বাংলাদেশি সন্দেহে ওড়িশার পুলিশ তাঁদের আটক করে। জালশুকড়া জেলার বানহারপল্লির থানার রামপুরপল্লির অফিসার ক্লাবে তাঁদের টানা চার দিন আটকে রাখে ওড়িশা পুলিশ।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: ছাত্রছাত্রীদের জন্য ৭৫,০০০ টাকার স্কলারশিপ, কী কী সুবিধা? কারা পাবেন? সময় থাকতে আবেদন করুন
শেষ পর্যন্ত প্রয়োজনীয় নথিপত্র দেখানোর পর রাজ্য সরকার ও পুরুলিয়া জেলা পুলিশের সহযোগিতায় সেখান থেকে ছেড়ে দেওয়া হয় তাঁদের। বর্তমানে তাঁরা সকলেই বাড়িতে ফিরেছেন। তবে বর্তমানে তাঁরা বাড়ি ফিরলেও আতঙ্ক গ্রাস করে রেখেছে তাঁদের।
advertisement
শান্তনু দাস
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bengal Workers Arrested in Odisha: বাংলা ভাষায় কথা বলার জন্য বাংলাদেশি তকমা! ওড়িশায় পুরুলিয়ার ৬ শ্রমিকের সঙ্গে এ কী জঘন্য কাজ?
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement