Bolpur Dol: বিশ্বভারতী ও সোনাঝুরিতে হচ্ছে না বসন্ত উৎসব,তাহলে বোলপুরের কোথায় হবে আবির খেলা?
- Published by:Pooja Basu
- hyperlocal
- Reported by:Souvik Roy
Last Updated:
বিশ্বভারতী এবং সোনাঝুরিতে বন্ধ বসন্ত উৎসব! তাহলে উপায়?
বীরভূম: রাত পেরোলেই বসন্ত উৎসব।নিজের প্রিয়জন বন্ধু বান্ধব আত্মীয় স্বজন সকলকে নানান ধরনের রঙে রাঙিয়ে দেওয়ার দিন।বসন্ত উৎসব যা দোল উৎসব নামে পরিচিত।তবে কী এই বসন্ত উৎসব! জানা যায় আজ থেকে প্রায় একশোর বেশি বছর আগে, প্রায় ১৯২৩ সালে, প্রথম বার শান্তিনিকেতনে বসন্তের আসর বসেছিল।ফাল্গুনী পূর্ণিমায় আশ্রম-সম্মিলনীর অধিবেশনে বসন্তোৎসবের আয়োজন হয়েছিল।এর আগে এমন আসরের কথা আর জানা যায় না, যদিও বসন্তের গান গাইতে গাইতে আশ্রম পরিক্রমার রেওয়াজ ছিল তার আগেও।
তবে আগামীকাল বসন্ত উৎসব হলেও বসন্ত উৎসব পালিত হবে না বোলপুর শান্তিনিকেতনে! দোলের দিন অর্থাৎ ১৪ মার্চ শান্তিনিকেতনে হচ্ছে না বসন্তোৎসব।তার পরিবর্তে মঙ্গলবার ১১ মার্চ বসন্তোৎসবের আয়োজন করেছিল বিশ্বভারতী।পুরানো প্রথা মেনে এই বসন্ত উৎসবের আয়োজন করা হয়।আর এই উৎসবে শুধুমাত্র বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়া এবং শিক্ষকরাই অংশ গ্রহণ করেছিলেন।সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ ছিল বহিরাগতদের প্রবেশ।আর কেও যেন রং নিয়ে খেলতে না পারেন তার জন্য কঠোর নজরদারি চালানো হয়েছিল।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন”
advertisement
প্রসঙ্গত, শেষবার ২০১৯ সালে আশ্রম মাঠে হয়েছিল বসন্তোৎসব। ২০২০ সালে করোনা অতিমারীর পরিস্থিতির জন্য বন্ধ হয়ে যায় উৎসব। ২০২১ সাল থেকে তৎকালীন বিশ্বভারতীর উপাচার্য বিদ্যুৎ চক্রবর্তী বসন্তোৎসবে বহিরাগত প্রবেশ নিষিদ্ধ করে দিয়েছিলেন। এমনকী, ভিড় এড়াতে দোলপূর্ণিমার দিন বসন্তোৎসব না করার সিদ্ধান্ত নেন।তবে বিশ্বভারতীতে বসন্ত উৎসব না হলেও গত বছর পর্যন্ত স্থানীয় নেতৃত্বদেরসহযোগিতায় সোনাঝুরি হাটে বসন্ত উৎসব পালন হতপর্যটকদের নিয়ে তবে গত বছরের ভয়ঙ্কর অভিজ্ঞতা থেকে এই বছর বন দফতর এর নির্দেশে সোনাঝুরি হাটে বসন্ত উৎসব খেলা যাবেনা এমনটাই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।আর তাতেই কার্যত হতাশ পর্যটকেরা।
advertisement
তবে এবার বোলপুরের কোথায় গেলে নানান রকমের আবির খেলায় পারবেন আপনারা! তাহলে এবার আপনাদের ঠিকানা দেবো বোলপুরের সেই জায়গার যেখানে গেলেই আপনারা নিজের মনের মত আবির খেলায় মেতে উঠতে পারবেন। বোলপুর শ্রীনিকেতনের মধ্যে অবস্থিত জামবুনি সেই জামবনী এলাকায় গেলেই আপনি আবির খেলায় মত্ত হয়ে উঠবেন। তবে অন্যদিকে সোনাঝুরি এলাকায় বসন্ত উৎসব পালন না হলেও পর্যটকদের জন্য খুলে রাখা হবে সোনাঝুরির ঐতিহ্যবাহী হাট।
advertisement
সৌভিক রায়
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 13, 2025 7:22 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bolpur Dol: বিশ্বভারতী ও সোনাঝুরিতে হচ্ছে না বসন্ত উৎসব,তাহলে বোলপুরের কোথায় হবে আবির খেলা?