গাড়ির আওয়াজে ছুটে আসে সারমেয়রা, টানা বৃষ্টিতেও ৭৮০ অবলা প্রাণীর ত্রাতা বিজয়
- Published by:Nayan Ghosh
- hyperlocal
- Reported by:Subhajit Sarkar
Last Updated:
গাড়ির এক আওয়াজে দূর দূর থেকে ছুটে আসে সারমেয়রা। এভাবেই প্রায় ৭৮০ টি অবলা প্রাণীদের নিয়মিত দেখাশোনা করছেন বিজয় সাউ।
ব্যারাকপুর, উত্তর ২৪ পরগণা, শুভজিৎ সরকার: টানা নিম্নচাপের ফলে অতিবৃষ্টিতে প্লাবিত হয়েছে গোটা রাজ্যের বিভিন্ন এলাকা। ব্যতীত নেই ব্যারাকপুর মহকুমা অঞ্চল। এই জলমগ্ন অবস্থায় মানুষ কোনওরকমে মাথা গোঁজার ঠাঁই পেলেও, কথা বলতে না পারা পথপশুরা পড়েছে সবচেয়ে অসহায় অবস্থায়। কিন্তু এই কঠিন সময়েও অবলাদের পাশে দাঁড়িয়েছে ত্রাতা হয়ে দাঁড়িয়েছেন বিজয় সাউ। যার গাড়ির এক আওয়াজে দূর দূর থেকে ছুটে আসে সারমেয়রা।
তিনি প্রতিদিন প্রায় ৭৮০টি পথকুকুর ও বিড়াল খাইয়ে চলেছেন ও দেখাশোনাও করছেন। ব্যারাকপুর ওয়ারলেস মোড় থেকে পানিহাটি সুখচর পর্যন্ত প্রতিদিন এই পশুদের খোঁজে বেরিয়ে পড়েন তিনি। এমনও হয়, বহু পথকুকুর দিনের পর দিন খাবার পাচ্ছে না। এই অবিরাম বৃষ্টিতে চারিদিকে জলমগ্ন এলাকায় মানুষ এলাকা ছেড়ে চলে গেলেও, এই অবলারা যেতে পারছে না। তাদের পাশে দাঁড়িয়েছেন বিজয় বাবু।
advertisement
আরও পড়ুন : রাস্তার ধারে ঘুরছিলেন অসহায়ের মত! মহিলাকে একা পেয়ে যা করল পুলিশ…
বিজয়বাবুকে এ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সোদপুরের একটি বেসরকারি স্কুল তাকে নিয়মিত খাবার দিয়ে সাহায্য করে। জলমগ্ন রাস্তায় যেসব কুকুর শুকনো ও উঁচু জায়গায় আটকে পড়েছে, তাদের কাছে পৌঁছে নিজে হাঁটু জলে নেমে হলেও অবলাদের দিয়ে চলেছেন খাবার। বৃষ্টি-জলে ভেজা, কাঁপতে থাকা এই প্রাণীদের পাশে দাঁড়ানো মানুষ আজ যেখানে বিরল, সেখানেই বিজয় সাউ এক অনন্য ব্যতিক্রম।
advertisement
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
তার এই মানবিক উদ্যোগ সমাজের কাছে এক নিঃশব্দ বার্তা পৌঁছে দিচ্ছে। মনে করিয়ে দিচ্ছে মানবতা ধর্ম। সবাইকে ভালবাসা দিতে আগলে রাখার আনন্দ। যারা কিছু বলতে পারে না, তারাও অনুভব করছে, কেউ যেন পাশে আছে। আর এই অনুভূতিকে যিনি সর্বাগ্রে সকলের মাঝে তুলে ধরেছেন, তিনি বিজয় সাউ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 06, 2025 4:59 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
গাড়ির আওয়াজে ছুটে আসে সারমেয়রা, টানা বৃষ্টিতেও ৭৮০ অবলা প্রাণীর ত্রাতা বিজয়