মাছের চারা তৈরিতে ওস্তাদ বাঁকুড়ার এই গ্রাম! পাড়ি দেয় ভিন রাজ্যেও, জানুন পুরো পদ্ধতি
- Published by:Madhab Das
- hyperlocal
- Reported by:Aniket Bauri
Last Updated:
মাছ তো হয় তার ডিম থেকে তবে কীভাবে হয়, কোথায় হয়? এই গ্রাম জুড়ে চাষ হচ্ছে মাছ এবং তা থেকে উৎপাদন হচ্ছে মাছের ডিম।
বিষ্ণুপুর, বাঁকুড়া, অনিকেত বাউরী: এই গ্রামে চাষ হয় মাছের ডিম! কীভাবে হয় জানেন? মাছেভাতে বাঙালি, বাঙালির পাতে মাছ না হলে জমে না! তবে মাছ তো হয় তার ডিম থেকে তবে কীভাবে হয়, কোথায় হয়? এই গ্রাম জুড়ে চাষ হচ্ছে মাছ এবং তা থেকে উৎপাদন হচ্ছে মাছের ডিম। এই প্রত্যন্ত গ্রামে বারো মাস হয় মাছের ডিম চাষ। যেকোনও সময় এলেই দেখতে পাবেন বিশাল এলাকা জুড়ে ছোট ছোট একাধিক পুকুর, বিডিং পুল ও ফার্ম। এখানেই চাষ হচ্ছে মাছের ডিম।
বাঁকুড়ার ওন্দা ব্লকের প্রত্যন্ত গ্রাম রামসাগর এই এলাকা জুড়ে চাষ হচ্ছে মাছের ডিম এবং তিন থেকে চার দিন বয়সী মাছের চারা, পাড়ি দিচ্ছে ভারতবর্ষের বিভিন্ন প্রান্তে! সরোজদের মত এলাকায় বেশ কিছু মাছের ডিম চাষি রয়েছে। তারা বিভিন্ন রকম মাছ সংগ্রহ করে নিজেদের পুকুরে ছাড়েন এবং সেই মাছকে পুকুর থেকে বিডিং পুলে রেখে ডিম তৈরি করেন সেখান থেকে মাছের ডিমগুলি সংগ্রহ করে রাখা হয় ফার্মে। তিন থেকে চার দিন মাছের চারার বয়স হলে সেটিকে রফতানি করা হয়।
advertisement
আরও পড়ুন: সোনা, রুপো, ব্রোঞ্জ! ৪৫ এ ২৮, অস্মিতা খেলো ইন্ডিয়ায় অভূতপূর্ব সাফল্য ঝাড়গ্রামের মেয়েদের, জানুন
advertisement
বাঁকুড়ার ওন্দা ব্লকের সরোজ দে নামের এক মাছ চাষি বলেন, ৫০ থেকে ৬০ বিঘা জায়গার মধ্যে আট থেকে ন’টি পুকুরে রুই, কাতলা, মৃগেল, সিলভার, বাটা সহ বিভিন্ন ধরনের মাছ ছেড়ে রাখেন। সেখান থেকে মাছগুলি তারা সংগ্রহ করেন এবং তাদেরই নির্দিষ্ট একটি ব্রিডিং পুল রয়েছে সেখানে মাছগুলিকে ইঞ্জেকশন দিয়ে রাখা হয়। পরের দিন সকালেই সেখান থেকে মাছের ডিম তারা সংগ্রহ করেন এবং সেই ডিম তাদের ফার্মে রাখেন। এরপর তিন থেকে চারদিন বয়সী মাছের চারা সরবরাহ করেন তারা।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
সরোজ দের দাবি, পশ্চিমবঙ্গের মধ্যে সবথেকে বড় মাছ চাষ ও এই মাছের ডিম চাষের জায়গা এই রামসাগর। এখান থেকেই দেশের বিভিন্ন প্রান্তে মাছের চারা পাড়ি দেয়। বাপ ঠাকুর্দার আমল থেকে এই ব্যবসা তাদের চলে আসছে। আগের তুলনায় এখন চাহিদা তুঙ্গে রয়েছে এই মাছের ডিম বা মাছের চারার!
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
August 19, 2025 8:55 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
মাছের চারা তৈরিতে ওস্তাদ বাঁকুড়ার এই গ্রাম! পাড়ি দেয় ভিন রাজ্যেও, জানুন পুরো পদ্ধতি