Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? অবাক করে দিলেন বাঁকুড়ার এই কন্যা

Last Updated:

Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত অনুবাদ করেছেন বাবা। সেই গান গাইলেন কন্যা।

+
গানের

গানের খাতা

বাঁকুড়া: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? শোনেননি তাইতো? শোনালেন বাঁকুড়ারই এক মেয়ে। রবীন্দ্র সঙ্গীত বাংলা থেকে সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করেছে এই মেয়ের বাবা। বাবার অনুবাদ করা রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় কবিগুরুর মহাপ্রয়াণের দিন গেয়ে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করলেন বাঁকুড়ার মেয়ে অঙ্কিতা মান্ডি। নিজের কাটজুড়িডাঙ্গার বাড়িতে বাইশে শ্রাবণ অর্থাৎ বুধবার কবিগুরুর ছবির সামনে ফুল নিবেদন করে সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত “শ্রাবণের ধারার মত” গাইলেন বাঁকুড়া গার্লস হাইস্কুলের ছাত্রী অঙ্কিতা।
বাংলাতেও অপূর্ব সুন্দর গাইতে পারেন তিনি। একই সুর একই তাল শুধু ভাষাটা আলাদা তবুও যেন হৃদয় ছুঁয়ে যাচ্ছে। আদিবাসী মহলে কবিগুরুর ভাব প্রসার করতে বাংলা গান সাঁওতালি ভাষায় গাওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় এই মেয়ে। সঙ্গে পাশে থেকেছেন তার বাবা শিক্ষক কার্তিক মান্ডি।
advertisement
advertisement
বাংলার শিক্ষক কার্তিক মান্ডি। সংস্কৃতি চর্চার মধ্যে রয়েছে তার বিশেষ অনুরাগ সঙ্গে বাংলা এবং সাঁওতালি ভাষার প্রতি রয়েছে অগাধ ভালবাসা। এই দুই ভাষার মধ্যে একটি সেতুর কাজ করছেন তিনি। সাঁওতালি ভাষা নিয়ে লিখেছেন একাধিক বই! এছাড়াও বাংলা ভাষার রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করার কাজ শুরু করেছেন গত চার বছর ধরে। ইতিমধ্যেই ১০ থেকে ১২টি রবীন্দ্র সঙ্গীত সাঁওতালি ভাষায় অনুবাদ করেছেন তিনি। সেই রবীন্দ্র সঙ্গীত গেয়ে কবি গুরুকে সম্মান জানালেন তারই মেয়ে অঙ্কিতা মান্ডি। বাংলার শিক্ষক কার্তিক মান্ডি বলেন, “সাঁওতালরা অনেকেই বাংলা ভাষা বুঝতে পারেন না। তাদের জন্য রবীন্দ্রনাথের ভাব রস আরও সহজ করে তুলে ধরতে রবীন্দ্র সঙ্গীত অনুবাদ করেছি। কবিগুরুর প্রয়াণ দিবসে আমার মেয়ের এই ক্ষুদ্র প্রয়াস আমাকে গর্বিত করেছে।”
advertisement
বাইশে শ্রাবণ। কবিগুরুর মৃত্যুবার্ষিকী। দিকে দিকে স্মরণ করা হচ্ছে বিশ্ব কবিকে। ফুটে উঠছে রবীন্দ্রচেতনা। ফুটে উঠেছে বাঁকুড়াতেও। তবে সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত যেন এক সত্যিই মৌলিক প্রয়াস। এই মৌলিক প্রয়াসের মাধ্যমে রবীন্দ্র অনুরাগ ফুটে উঠল বাঁকুড়া শহরের বুকে এক সাঁওতাল পরিবারে, যা প্রমাণ করে শিল্পীর এবং সাহিত্যিকের ভাবধারা ভাষার বাধা খুব সহজেই পার করতে পারে।
advertisement
নীলাঞ্জন ব্যানার্জী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bankura News: সাঁওতালি ভাষায় রবীন্দ্র সঙ্গীত শুনেছেন? অবাক করে দিলেন বাঁকুড়ার এই কন্যা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement