Bangla Video: শহর ছাড়িয়ে এবার গ্রামাঞ্চল পরিষ্কারে জেলা প্রশাসন, নেওয়া হল এই বিশেষ উদ্যোগ

Last Updated:

Bangla Video: বারাসতের প্রত্যন্ত এলাকাগুলি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণ করল জেলা প্রশাসন। এবার গ্রামের বাড়ি থেকেও সংগ্রহ করা হবে বর্জ্য পদার্থ

+
নোংরা

নোংরা পরিষ্কার এ উদ্যোগ

উত্তর ২৪ পরগনা: শহরাঞ্চলে কঠিন তরল বর্জ্য ব্যবস্থাপনা প্রকল্প চালু হয়েছে অনেকদিন হল। এবার গ্রামাঞ্চলের মানুষদের সুবিধার্থে উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বারাসতের প্রত্যন্ত এলাকাগুলি পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন রাখতে বিশেষ পদক্ষেপ গ্রহণ করল জেলা প্রশাসন।
এদিন জেলার কোটরা গ্রাম পঞ্চায়েতের পাচুড়িয়া গোপালপুর এলাকায় তৈরি করা ‘কঠিন তরল বর্জ্য প্রকল্প ব্যবস্থাপনার উদ্বোধন হয়। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বারাসতের সাংসদ কাকলি ঘোষ দস্তিদার, রাজ্যের খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষ সহ জেলা প্রশাসনে কর্তারা। সাংসদ জানান, পরিবেশকে সুরক্ষিত না রাখতে পারলে আমরাও সুরক্ষিত থাকব না। তাই রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় শহরের পাশাপাশি গ্রামগুলিকে সুরক্ষিত করবার জন্য এই প্রকল্প চালু করেছেন। এ ক্ষেত্রে আইসিডিএস ও আশা কর্মীদের দায়িত্ব নিয়ে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বোঝাতে হবে কোন বালতিতে পচনশীল আর কোন বালতিতে অপচনশীল জিনিস রাখতে হবে।
advertisement
advertisement
এই বিষয় সম্পর্কে খাদ্যমন্ত্রী রথীন ঘোষ বলেন, বারাসাত-১ ব্লকের কোটরা ছাড়াও কাশিমপুর, ইছাপুর নীলগঞ্জ ও পশ্চিম খিলকাপুর এই চারটি গ্রাম পঞ্চায়েতে এই প্রকল্প চালু হল। সেই সঙ্গে তিনি বলেন, এখান থেকে যে জৈব সার উৎপাদন হবে সেই সার বিক্রি করেও পঞ্চায়েত আয় বাড়তে পারবে এবং সেই টাকা আপনাদের উন্নয়নেই ব্যবহার হবে। ১৬ লক্ষ টাকা ব্যায়ে এই মূল প্রকল্পটি নির্মাণ হলেও, আনুষাঙ্গিক খরচ হয়েছে আরও ১৪ লক্ষ টাকা। মোট ৩০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে এই প্রকল্প গড়ে তোলা হয়েছে।
advertisement
রুদ্র নারায়ণ রায়
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla Video: শহর ছাড়িয়ে এবার গ্রামাঞ্চল পরিষ্কারে জেলা প্রশাসন, নেওয়া হল এই বিশেষ উদ্যোগ
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement