Bangla News: বেনজির! বিচারকের আসনে এবার তৃতীয় লিঙ্গের প্রতিনিধি, নিষ্পত্তি হল একাধিক মামলার
- Published by:Salmali Das
- hyperlocal
- Reported by:RANJAN CHANDA
Last Updated:
Bangla News: সম্মান দিয়ে মেদিনীপুর লোক আদালতে তৃতীয় লিঙ্গের এক ব্যক্তিকে বিচারপতির মর্যাদা দিয়ে বসানো হল চেয়ারে। নিষ্পত্তি হল বহু মামলার।
মেদিনীপুর: ভারতীয় সংবিধানে সাম্যের কথা বলা হলেও এখনও বিভিন্ন ক্ষেত্রে নানান সমস্যার সম্মুখীন হতে হয় তৃতীয় লিঙ্গের মানুষজনকে। সামাজিক নানা কটূক্তি থেকে শুরু করে, নানা অপ্রয়োজনীয় কথা শুনতে হয় তাঁদের। তবে, সম্মান দিয়ে মেদিনীপুর লোক আদালতে তৃতীয় লিঙ্গের এক ব্যক্তিকে বিচারপতির মর্যাদা দিয়ে বসানো হল চেয়ারে। নিষ্পত্তি হল বহু মামলার।
ভারতীয় সংবিধান অনুযায়ী তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিদের অগ্রাধিকার দিয়ে সমাজে স্থান দেওয়া হয়েছে। এখনও সমাজের অনেকাংশেই তৃতীয় লিঙ্গের মানুষদের বৈষম্যের শিকার হতে হয়। সাধারণ মানুষের সচেতনতা বাড়াতে মেদিনীপুর লোক আদালতে এক তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিকে বিচারক হিসেবে মনোনীত করে নিষ্পত্তি করা হলো বহু মামলার। জাতীয় আইন পরিষেবা কর্তৃপক্ষের নির্দেশে জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে জেলা জুড়ে আয়োজন করা হয়েছিল লোক আদালতের। মেদিনীপুর শহর, জেলার পাঁচটি আদালতে মোট ১৮ টি বেঞ্চের মাধ্যমে প্রায় সাড়ে ১১ হাজার মামলার নিষ্পত্তি করা লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে আয়োজিত হয় লোক আদালত। মেদিনীপুরে লোক আদালতে বিচারক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ট্রান্সজেন্ডার প্রমিত দত্ত।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত যাঁরা তৃতীয় লিঙ্গের তাঁরাও সমাজের আর পাঁচজনের মত মানুষ। তবে সাধারণ মানুষের কিছু ভুল ধারণার কারণে নানা ধরনের সামাজিক সমস্যায় পড়তে হয় তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিদের। সেই ভুল ধারণা বদলানোর প্রয়োজন বলে মত প্রমিতের। তবে লোক আদালতে তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তিকে বিচারকের মর্যাদা দিয়ে সমাজ সচেতনতায় বিশেষ বার্তা জেলা আইনি পরিষেবা কর্তৃপক্ষের। মহতী এই ভাবনাকে সাধুবাদ জানিয়েছেন সকলে।
advertisement
Ranjan Chanda
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 11, 2023 7:47 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Bangla News: বেনজির! বিচারকের আসনে এবার তৃতীয় লিঙ্গের প্রতিনিধি, নিষ্পত্তি হল একাধিক মামলার