লাগাতার বৃষ্টি, জল ছাড়ছে DVC! জলমগ্ন চাষের জমি থেকে রাস্তাঘাট, উৎসবের মধ্যে খানাকুলে দুর্যোগের আতঙ্ক

Last Updated:

DVC Water Release: ডিভিসি জল ছাড়া জারি রাখায় খানাকুলের উপর দিয়ে বয়ে যাওয়া রূপনারায়ণ ও মুণ্ডেশ্বরী নদীর জলস্তর বাড়ছে। পানশিউলি বাজারে রূপনারায়ণ নদের উপর হুগলি থেকে হাওড়ার যোগাযোগের বাঁশের সেতু খুলে নেওয়া হয়েছে। আবারও নৌকা করে যাতায়াত শুরু হয়েছে।

জলমগ্ন খানাকুল
জলমগ্ন খানাকুল
খানাকুল, হুগলি, শুভদীপ ঘোষঃ একদিকে লাগাতার বৃষ্টি, অন্যদিকে দফায় দফায় জল ছাড়ছে ডিভিসি। এবার খানাকুলের নিচু এলাকার দু’টি পঞ্চায়েতের বেশ কিছু গ্রামে জল ঢুকতে শুরু করল। বিস্তীর্ণ চাষের জমির পাশাপাশি গ্রামের রাস্তাঘাট জলমগ্ন হতে শুরু করেছে।
খানাকুল-২ ব্লকের মাড়োখানা ও খানাকুল-১ ব্লকের খানাকুল-২ পঞ্চায়েত এলাকা জলমগ্ন। হুগলি থেকে এই দুই পঞ্চায়েতের বেশকিছু গ্রামের রাস্তা জলমগ্ন হয়ে পড়ায় দুর্ভোগ চরমে উঠেছে। ডিভিসি জল ছাড়া জারি রাখায় খানাকুলের উপর দিয়ে বয়ে যাওয়া রূপনারায়ণ ও মুণ্ডেশ্বরী নদীর জলস্তর বাড়ছে। জলের চাপ বাড়ায় পানশিউলি বাজারে রূপনারায়ণ নদের উপর হুগলি থেকে হাওড়ার যোগাযোগের বাঁশের সেতু খুলে নেওয়া হয়েছে। আবারও নৌকা করে যাতায়াত শুরু হয়েছে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ফালাকাটা-আলিপুরদুয়ার সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন! জলোচ্ছ্বাসে ভাঙল অস্থায়ী রাস্তা, জোর বিপাকে মানুষজন
এলাকার মানুষের দাবি, বর্ষার শুরু থেকে যেভাবে ডিভিসি বারবার জল ছাড়ছে তাতে ৩ মাস ধরে খানাকুলের মাড়োখানা পঞ্চায়েত এলাকার চাষের জমি জলমগ্ন হয়ে রয়েছে। এবার কোনও চাষই করতে পারেননি স্থানীয়রা। পুজো মিটতে না মিটতেই ফের জল ছাড়া শুরু করেছে ডিভিসি। আকাশের দুর্যোগও কাটছে না। ফলে পুজোর পর সবজি চাষ করা নিয়েও আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আদৌ এবার জমির ফসল চাষ করা সম্ভব হবে কিনা তাঁরা বুঝতে পারছেন না।
advertisement
advertisement
এদিকে খানাকুলের পানশিউলি বাজার রূপনারায়ণ নদের তীরে অবস্থিত। এই নদীতে দুপুরে জোয়ার আসে। নদীর জলস্তর বেশি থাকায় জোয়ারের জল উপচে পানশিউলি বাজারেও জল ঢুকছে। ফলে উৎসবের মধ্যেই খানাকুলে ফের দুর্যোগে আতঙ্ক বাড়ছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
লাগাতার বৃষ্টি, জল ছাড়ছে DVC! জলমগ্ন চাষের জমি থেকে রাস্তাঘাট, উৎসবের মধ্যে খানাকুলে দুর্যোগের আতঙ্ক
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement