Vegetable Price Hike: নজরদারিতে কি কিছুটা কমল দাম? সবজি বাজার নিয়ে কী বলছেন ক্রেতা থেকে বিক্রেতারা

Last Updated:

Vegetable Price Hike: মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ পাওয়ার পর প্রশাসনের তরফ থেকে কলকাতার পাশাপাশি প্রতিটি জেলার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বাজারে অভিযান শুরু হয়েছে। নবান্নের বৈঠক থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কাঁচা সবজির দাম নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য ১০ দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন

+
সবজি

সবজি বাজার

উত্তর ২৪ পরগনা: সকালে ঘুম থেকে উঠে বাজারের থলি নিয়ে সবজি বাজারে যাওয়ার অভ্যেস ভোলার জোগাড়। কাঁচা আনাজের যা দাম তাতে নাভিশ্বাস উঠছে মধ্যবিত্ত বাঙালির। পটল, ঢ্যাঁড়স, টম্যাটো ঝিঙে, কাঁচালঙ্কা সমস্ত নিত্য ব্যবহার্য সবজির দাম ব্যাপকভাবে বেড়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে আমজনতাকে স্বস্তি দিতে পদক্ষেপ করেছে সরকার। খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় টাস্ক ফোর্সকে নির্দেশ দিয়েছেন বাজারে বাজারে নজরদারি চালাতে।
মুখ্যমন্ত্রীর নির্দেশ পাওয়ার পর প্রশাসনের তরফ থেকে কলকাতার পাশাপাশি প্রতিটি জেলার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বাজারে অভিযান শুরু হয়েছে। নবান্নের বৈঠক থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কাঁচা সবজির দাম নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য ১০ দিনের সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিলেন। কিন্তু তারপরও যেন লাগাম পড়ানো যাচ্ছে না ঊর্ধ্বমুখী শাক-সবজির দামে। এদিন উত্তর ২৪ পরগনার সদর শহর বারাসতের বিভিন্ন বাজার ঘুরে ক্রেতা থেকে বিক্রেতাদের মুখোমুখি হয়ে তারই আভাস মিলল।
advertisement
advertisement
অনেকেই মনে করছেন, বর্ষা দেরিতে ঢোকার কারণে এবং বৃষ্টির ঘাটতির জেরে সবজি উৎপাদনে চাষিদের মারাত্মক ক্ষতির সম্মুখীন হতে হয়েছে। ফলনও কমেছে অনেকাংশে। আর সেই কারণেই বৃদ্ধি পেয়েছে সবজির দাম। অপরদিকে ক্রেতাদের আরেকটি অংশ মনে করছে, চাষিদের থেকে বাজারে আশার মধ্যবর্তী পর্যায়ে ফোরেদের দাপটেই এতটা দাম বেড়েছে। বে নজরদারি চালানোর পর কিছুটা হলেও কমেছে বিভিন্ন সবজির দাম। যে আলু ৩৪ থেকে ৩৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছিল সেটাই এখন কমে হয়েছে ৩০ টাকা কেজি। পটলের দাম ছিল ৪০ টাকা কেজি, তা এখন বিক্রি হচ্ছে ৩৫ টাকায়। বেগুনের দাম ছিল ২০০ টাকা কেজি। সেই বেগুন এখন বিক্রি হচ্ছে ১৫০ থেকে ১৬০ টাকা কেজি। শশা ছিল ৬০ টাকা কেজি, তা এখন বিক্রি হচ্ছে ৫০ টাকায়। তবে ধনেপাতা, শাক, পেঁপে, ঢ্যাঁড়সের দাম প্রায় একই আছে বলে জানা গিয়েছে।
advertisement
রুদ্রনারায়ণ রায়
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
Vegetable Price Hike: নজরদারিতে কি কিছুটা কমল দাম? সবজি বাজার নিয়ে কী বলছেন ক্রেতা থেকে বিক্রেতারা
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement