আজও অন্ধকার, এই রাজ্যেই ডাইনি অপবাদে একদল ওঝার ঝাড়ফুঁক, যুবতীকে প্রকাশ্যেই শারীরিক নির্যাতন

Last Updated:

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ওই মহিলার খিঁচুনি রোগের সমস্যা রয়েছে। চিকিৎসা চলছে।

#বর্ধমান: একজন দু'জন নয়, একেবারে একদল মহিলা ওঝা। অসুস্থ এক মহিলাকে মাঝে রেখে চলছে ঝাড়ফুঁক। কখনও চুলের মুঠি ধরে ঘোরানো, আবার কখনও শুধুই হাঁটিয়ে নিয়ে যাওয়ার।  চারদিকে দাঁড়িয়ে ভিড় করে সেই 'ভূত ছাড়ানো' দেখলেন স্থানীয়দের অনেকেই। অসুস্থ মহিলাকে ডাইনি অপবাদ দিয়ে দীর্ঘক্ষণ ধরে চলল ঝাড়ফুঁকের নামে নানা নির্যাতন। ফল, আরও অসুস্থ হয়ে পড়লেন ওই মহিলা। পূর্ব বর্ধমান জেলার কালনার আনুখালের  কোবিলপাড়া গ্রামে এই ঘটনা ঘটেছে। রাতে পুলিশ গিয়ে ওই মহিলাকে উদ্ধার করে নিয়ে এসে কালনা মহকুমা হাসপাতালে ভর্তি করে।
এই বিজ্ঞানের প্রবল অগ্রগতির দিনেও সমাজের কিছু কিছু অংশে এখনও জাঁকিয়ে বসে রয়েছে কুসংস্কার। তারই জেরে চলল ডাইনি অপবাদ দিয়ে ঘন্টার পর ঘন্টা ঝাড়ফুঁকের নামে প্রবল মানসিক শারীরিক নির্যাতন। স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, খেতমজুর পরিবারের বছর পঁচিশের ওই মহিলা কয়েকদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন। অসুস্থ অবস্থায় তিনি অস্বাভাবিক আচরণ করছিলেন।
তিনি একটি বাড়িতে পরিচারিকার কাজ করেন। চিকিৎসা করানোর জন্য সেখান থেকে টাকাও নিয়ে এসেছিলেন। কিন্তু তাঁর আচরণ দেখে  গ্রামের কয়েকজন বিধান দেন, ডাইনি ভর করেছে ওই মহিলার ওপর। তাই তা ছাড়াতে চিকিৎসার বদলে ওঝা এনে ঝাড়ফুঁক করা প্রয়োজন। এলাকার বাসিন্দাদের চাপে ওঝা ডাকতে বাধ্য হন পরিবারের সদস্যরা। একদল মহিলা ওঝা এসে শুরু করে ঝাড়ফুঁক। এরপর ভূত ছাড়ানোর নামে চুলের মুঠি ধরে টানা, চড়-থাপ্পড় কিছুই বাদ যায়নি। ঘন্টার পর ঘন্টা ওঝার দল তাঁর ওপর নির্যাতন চালায়। তাতে আরও অসুস্থ হয়ে পড়েন ওই মহিলা। এরপর কালনা থানার পুলিশ গিয়ে ওই মহিলাকে উদ্ধার করে নিয়ে এসে কালনা মহকুমা হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য পাঠায়।
advertisement
advertisement
চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ওই মহিলার খিঁচুনি রোগের সমস্যা রয়েছে। চিকিৎসা চলছে।কালনা থানার পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ঘটনায় কারা কারা জড়িত তা জানার চেষ্টা চলছে। ওঝারা কোথা থেকে এসেছিল তার খোঁজ নিয়ে দেখা হচ্ছে। কুসংস্কার বন্ধে এলাকায় জোরদার প্রচার চালানোর পাশাপাশি বাসিন্দাদের সচেতন করতে শিবির করা হবে বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণবঙ্গ/
আজও অন্ধকার, এই রাজ্যেই ডাইনি অপবাদে একদল ওঝার ঝাড়ফুঁক, যুবতীকে প্রকাশ্যেই শারীরিক নির্যাতন
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement