South 24 Parganas News : বিয়ের আগে একটা মাত্র 'টেস্ট' বাঁচাতে পারে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের প্রাণ, শুরু সেই পরীক্ষা
Last Updated:
মোট ৩৩২৩৪ জনকে এই টেস্ট পক্রিয়ার মধ্যে অংশগ্রহণ করার লক্ষমাত্রা নেওয়া হয়েছে। ডিসেম্বর মাস থেকে শুরু হওয়া এই টেস্ট পক্রিয়া মার্চ মাস পর্যন্ত চলবে।
#ডায়মন্ডহারবার : ডায়মন্ডহারবার স্বাস্থ্য জেলার উদ্যোগে শুরু হল ইউনিভার্সাল থ্যালাসেমিয়া টেস্ট পক্রিয়া। মোট ৩৩২৩৪ জনকে এই টেস্ট পক্রিয়ার মধ্যে অংশগ্রহণ করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। ডিসেম্বর মাস থেকে শুরু হওয়া এই টেস্ট পক্রিয়া মার্চ মাস পর্যন্ত চলবে বলে খবর। এই টেস্ট প্রক্রিয়াটি অত্যাধুনিক এইচপিএলসি পদ্ধতিতে করা হচ্ছে। পুরো পক্রিয়াটির নাম হাই পাওয়ার লিকুইড ক্রোমাটোগ্রাফি।
আরও পড়ুন Murshidabad News: জীবিত থেকেও সরকারি খাতায় 'মৃত' বৃদ্ধা! মেলে না কোনও সাহায্য
এই পদ্ধতিতে নমুনাটিকে একটি চলমান হিলায়াম বা নাইট্রোজেন গ্যাস প্রবাহে রাখা হয়। এরপর ক্রোমাটোগ্রাফি প্রযুক্তিতে নমুনার বিশ্লেষণ করা হয়। এই জটিল প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে এবার গণ থ্যালাসেমিয়া টেস্টের আয়োজন করা হয়েছে ডায়মন্ডহারবারে।
কিন্তু হঠাৎ কেন এই টেস্টের আয়োজন, এ নিয়ে ডায়মন্ডহারবার ১ নং ব্লকের স্বাস্থ্য আধিকারিক আকবর হোসেন মণ্ডল জানান, বর্তমানে থ্যালাসেমিয়া রোগাক্রান্ত ব্যাক্তির সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে।বেশ কয়েকটি সহজ পদ্ধতি অবলম্বন করলে এই থ্যালসেমিয়া রোগ প্রতিরোধ করা যায়। বিয়ের আগে রক্তপরীক্ষা করলে, সন্তানদের মধ্যে এই রোগ ছড়িয়ে পড়া রোধ করা যায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন Murshidabad News: ব্রিজের উপর চলতে চলতেই হঠাৎ ভয়ানক অবস্থা! আতঙ্ক
এই রোগ একটি জিনগত রোগ। যা এই টেস্টের মাধ্যমে দ্রুত ধরা পড়বে। ইতিমধ্যে প্রথম পর্যায়ে ৪৭০০ জন যুগলের রক্তের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। ব্যাপক পরিমাণে এই ইউনিভার্সাল থ্যালাসেমিয়া টেস্টের মাধ্যমে থ্যালাসেমিয়া মুক্ত ভারত গড়া সম্ভব হবে বলে মনে করছেন তিনি। এই টেস্টের মাধ্যমে থ্যালসেমিয়া মেজর অথবা মাইনর কিনা তা চিহ্নিত করা আরও সহজ হয়ে উঠবে। এর ফলে উপকৃত হবেন অনেক পরিবার।
advertisement
নবাব মল্লিক
Location :
First Published :
December 23, 2022 8:36 AM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News : বিয়ের আগে একটা মাত্র 'টেস্ট' বাঁচাতে পারে ভবিষ্যৎ প্রজন্মের প্রাণ, শুরু সেই পরীক্ষা