South 24Parganas News: প্রায় ৩৫০ বছরের পুরনো জয়নগর মিত্র বাড়ির দুর্গাপুজো, জড়িয়ে রয়েছে এক কাকতালীয় কাহিনি
- Published by:Rachana Majumder
Last Updated:
জমিদারি প্রথা না থাকলেও অতীতের নিয়ম মেনে প্রতিবছর পুজো হয় এখানে । জমিদারি জৌলুস কিছুটা কমলেও পুজোর আচার-আচরণে এতটুকুও খামতি রাখেন না জমিদার বাড়ির সদস্যরা।
#জয়নগর: ১১৩৬ সাল থেকেই দক্ষিণ ২৪ পরগনার জয়নগরের মিত্র জমিদার বাড়িতে চলে আসছে দুর্গাপুজো ৷ কালের নিয়ম জমিদারি প্রথা না থাকলেও অতীতের নিয়ম মেনে প্রতিবছর পুজো হয় এখানে। জমিদারি জৌলুস কিছুটা কমলেও পুজোর আচার-আচরণে এতটুকুও খামতি রাখেন না জমিদার বাড়ির সদস্যরা।এই পুজোর সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে একটি কাকতালীয় ঘটনা ৷ শোনা যায়, বাড়ির একটি কাঁঠাল গাছে এই পুজোর সময় কাঁঠাল ফলবেই ৷ সেই কাঁঠাল পুজোর নৈবেদ্য হিসাবে মা দুর্গাকে নিবেদন করা হয়।
জমিদার বাড়ির বিশাল ঠাকুর দালানে জন্মাষ্টমীতে কাঠামো পুজোর দু‘দিন পর থেকেই মূর্তি তৈরির কাজ শুরু হয়ে যায় ৷ জমিদার বাড়ির সদস্য শুভেন্দু মিত্র জানান, আনুমানিক ৩০০-৩৫০ বছর পুরনো এই পুজোয় মৃৎশিল্পী থেকে পুরোহিত সকলেই বংশপরম্পরায় এই পুজো করে আসছেন ৷ অতীতে দেড় মণ চালের নৈবেদ্য সমর্পণ করা হলেও বর্তমানে এক মণ চালের নৈবেদ্য দেওয়া হয় ৷ মহালয়ার পরের দিন থেকেই পুজো শুরু করা হলেও এখন ষষ্ঠী থেকেই মূলত পুজো শুরু হয় ৷ জৌলুস কমলেও আচার-আচরণে খামতি না রেখে নিয়ম মেনেই এখনও চলছে মিত্রবাড়ির পুজো।
advertisement
আরও পড়ুন: বাড়ির ভিতরে পড়ে পাঁচ-পাঁচজন অজ্ঞান মানুষ, খেজুরিতে মারাত্মক ঘটনা! ঘনাচ্ছে রহস্য
দক্ষিণ ২৪ পরগনার সুন্দরবনের কাকদ্বীপ, নামখানা, রায়দিঘি, মথুরাপুর ইত্যাদি এলাকা জুড়ে জমিদারি প্রভাব ও আধিপত্য বিস্তার করেছিল মিত্ররা। অতীতে পুজোর সময় এই জমিদার বাড়িতেই প্রজারা পুজোর যাবতীয় জিনিসপত্র পাঠাতেন ৷ কিন্তু কালের নিয়মে জমিদারি প্রথার অবসান ঘটেছে। অতীতে সাতটি ছাগল ও মোষ বলির প্রথার প্রচলন থাকলেও এখনদু‘টি করে ছাগল বলি হয় । বাড়ির চৌহদ্দির মধ্যেই রয়েছে বিশাল পুকুর ৷ কলাবউ স্নান থেকে শুরু করে প্রতিমা বিসর্জন, সব এই পুকুরেই হয়৷
advertisement
advertisement
সুমন সাহা
view commentsLocation :
First Published :
September 09, 2022 3:46 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24Parganas News: প্রায় ৩৫০ বছরের পুরনো জয়নগর মিত্র বাড়ির দুর্গাপুজো, জড়িয়ে রয়েছে এক কাকতালীয় কাহিনি
