advertisement

Sundarban Mangrove: সুন্দরবনে খুশির জোয়ার! ম্যানগ্রোভ নিয়ে ‌যে রিপোর্ট সামনে এল চমকে ‌যাবেন

Last Updated:

ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল বাড়ল দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। মোট ১৪১ হেক্টর বনাঞ্চল বেড়েছে। খুশি পরিবেশ প্রেমীরা।

সুন্দরবন
সুন্দরবন
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল বাড়ল দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। মোট ১৪১ হেক্টর বনাঞ্চল বেড়েছে। সেখানে গোটা দেশে বাদাবনের পরিমাণ ৭৪৩ হেক্টর কমেছে। সদ্য প্রকাশিত ফরেস্ট সার্ভে অব ইন্ডিয়ার রিপোর্টে এই তথ্য উঠে এসেছে। ১০০ দিনের কাজ বন্ধ থাকায় গত দু’টি অর্থবর্ষে‌ সেভাবে নতুন করে আর ম্যানগ্রোভের চারা লাগানো হয়নি।
এই দু’বছরে যেটুকু গাছ হয়েছে,তা প্রাকৃতিক উপায়ে বীজ পড়ে। ফলে ম্যানগ্রোভের এই বৃদ্ধিতে খুশি সকলেই। প্রতি বছর এই এলাকায় দুর্যোগ আসে। সেখানে ক্ষতি হয় ম্যানগ্রোভের। তার উপর অসাধু ব্যবসায়ীরা সুন্দরবনের কিছু অংশে ম্যানগ্রোভ কেটে ভেরি তৈরি করেছে বলে অভিযোগ আছে। এর মধ্যেই সমস্ত প্রতিকূলতাকে সরিয়ে দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ম্যানগ্রোভের বনাঞ্চল বেড়েছে ১৪১ হেক্টর। যা অত্যন্ত সুখবর বলে মনে করেন পরিবেশপ্রেমীরা।
advertisement
“আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
advertisement
রাজ্যের তিন জেলায় ম্যানগ্রোভের বনাঞ্চল রয়েছে। তারমধ্যে শুধুমাত্র দক্ষিণ ২৪ পরগনাতেই এই বনাঞ্চল বেড়েছে। কয়েক বছর আগে রাজ্য সরকারের উদ্যোগে ম্যানগ্রোভের চারা রোপণের কর্মসূচি শুরু হয়। সেই গাছ ধীরে ধীরে বড় হয়েছে। তার ফলে এই বনের পরিমাণ বেড়েছে বলে মনে করছেন অনেকেই।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Sundarban Mangrove: সুন্দরবনে খুশির জোয়ার! ম্যানগ্রোভ নিয়ে ‌যে রিপোর্ট সামনে এল চমকে ‌যাবেন
Next Article
advertisement
Shamik Bhattacharya: 'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
'আমাদের বিরুদ্ধে ভোট দিন, কিন্তু ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন!' বহুতলের বাসিন্দাদের আর্জি শমীকের
  • বিজেপি-র ভরসা বহুতলের ভোটাররা৷

  • বহুতলের বাসিন্দাদের সঙ্গে বৈঠকে বিজেপি রাজ্য সভাপতি৷

  • ভোটাধিকার প্রয়োগ করুন, আর্জি শমীকের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement