Kali Puja 2023: ৬৫ ফুট লম্বা কালী প্রতিমা! শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে উৎসবের মেজাজ মন্দিরবাজারে

Last Updated:

১৪ হাত বা ৬৫ ফুট লম্বা বিশালাকার কালী প্রতিমার পুজোকে ঘিরে মন্দিরবাজার ব্লকের দয়রামপুরে উৎসবের মেজাজে মেতেছেন স্থানীয়রা। আগে এখানে এর থেকেও বড় ১৬ হাত লম্বা প্রতিমার পুজো হত।

+
title=

মন্দিরবাজার: ১৪ হাত বা ৬৫ ফুট লম্বা বিশালাকার কালী প্রতিমার পুজোকে ঘিরে মন্দিরবাজার ব্লকের দয়রামপুরে উৎসবের মেজাজে মেতেছেন স্থানীয়রা। আগে এখানে এর থেকেও বড় ১৬ হাত লম্বা প্রতিমার পুজো হত।
প্রায় ১০০ বছর ধরে চলে আসছে এই পুজো, আগে মাটির দেওয়াল ও খড়ের ছাউনি দেওয়া ঘরে কয়েক বছর অন্তর পুজো হত। এরপর বিসর্জন হত। কিন্তু পরবর্তী সময়ে বিদ্যুতের তার, টেলিফোনের তার থাকায় প্রতিমা বিসর্জনের ক্ষেত্রে সমস্যার সৃষ্টি হওয়ায় কমানো হয়েছে উচ্চতা। বর্তমানে এই প্রতিমার উচ্চতা ১৪ হাত। ৭৯ বছর আগে এই প্রতিমাকে ঘিরে স্থায়ী মন্দির নির্মাণ করা হয়।
advertisement
advertisement
একসময় গ্রামে কোনও বড় উৎসব পালন করা হত না। দুর্গাপুজো করার রেওয়াজ ছিল না। প্রতিমা দর্শন করতে গ্রামবাসীদের কয়েক কিলোমিটার দূরের গ্রামে যেতে হত। সে সময় গ্রামের মানুষজন এই কালীপুজো শুরু করেন। বর্তমানে কালীপুজোর রাতে এখানে প্রচুর দর্শনার্থী ভিড় জমান। প্রায় তিন থেকে চার হাজার মানুষ এখানে আসেন।
advertisement
প্রতি বছর কালীপুজোর আগে প্রতিমার গায়ে নতুন করে রঙের প্রলেপ দেওয়া হয়, পড়ানো হয় অলংকার। স্থানীয়দের বিশ্বাস এই মা কালী খুবই জাগ্রত। এখানে খুব ধুমধাম করে পুজো হয়। থাকে অন্নভোগ খাওয়ানোর ব্যবস্থাও। এবছরও তার কোন ব্যতিক্রম হবে না বলে জানিয়েছেন মন্দির কমিটির সদস্যরা।
advertisement
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
Kali Puja 2023: ৬৫ ফুট লম্বা কালী প্রতিমা! শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে উৎসবের মেজাজ মন্দিরবাজারে
Next Article
advertisement
Amartya Sen Hearing Notice: মায়ের সঙ্গে বয়সের ব্যবধান ১৫ বছরের কম! অমর্ত্য সেনের শান্তিনিকেতনের বাড়িতে গেল কমিশনের নোটিস
মায়ের সঙ্গে বয়সের ব্যবধান ১৫ বছরের কম! অমর্ত্য সেনের বাড়িতে নোটিস দিয়ে এল কমিশন
  • অমর্ত্য সেনের বাড়িতে নির্বাচন কমিশনের দল৷

  • এসআইআর শুনানিতে হাজিরা দিতে নোটিস৷

  • অমর্ত্য সেনকে শুনানিতে ডাক, গতকালই দাবি করেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement