advertisement

South 24 Parganas News: আসছে জ্যৈষ্ঠ পূর্ণিমা, জয়চণ্ডী মায়ের রূপ পরিবর্তন ঘিরে মেলা শুরু জয়নগরে

Last Updated:

South 24 Parganas News: সন্ধ্যা হওয়ায় স্নানের ঘাটে একটি বাদাম গাছের কাছে বজরা নোঙর করেন। এর পর ফিরে আসেন বজরায়। কথিত, সে রাতে তিনি স্বপ্নাদেশ পান মা জয়চণ্ডীর কাছ থেকে।

+
জয়নগরে

জয়নগরে জয়চন্ডী 

সুমন সাহা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা: জয়নগরে জয়চণ্ডী মায়ের রূপ পরিবর্তন মেলা শুরু। এই বংশের কৃতী পুরুষ গুণানন্দ মতিলাল। জয়নগরের মতিলাল বংশকে লোকে এক ডাকে চেনে। গুণানন্দ ছিলেন তখনকার নামকরা একজন ব্যক্তি। তিনি একদিন গঙ্গা দিয়ে নিজের বজরায় যাচ্ছিলেন গঙ্গাসাগর। সন্ধ্যা হওয়ায় স্নানের ঘাটে একটি বাদাম গাছের কাছে বজরা নোঙর করেন। এর পর ফিরে আসেন বজরায়। কথিত, সে রাতে তিনি স্বপ্নাদেশ পান মা জয়চণ্ডীর কাছ থেকে।
স্বপ্নাদেশের পর ঘুম ভাঙে। মন্দির প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেন গুণানন্দ। মূর্তি তৈরি করান। জনশ্রুতি, স্বপ্নাদেশ অনুযায়ী, পুকুরের কাছে দেবীর শিলারূপ মেলার কথা। পুকুর থেকে উদ্ধারও হয় সে শিলা। এখনও নিয়ম করে সেটির পুজো হয়। জয়চণ্ডীদেবীর সামনেই এখনও রয়েছে শিলাটি। জয়চন্ডীর রূপ পরিবর্তন উৎসব শুরু হয়েছে। ১৫ দিন ধরে চলবে। তা দেখতে এই ক’দিন আসেন দূর দূরান্তের মানুষ। জয়নগর-মজিলপুর পুরসভার ন’নম্বর ওয়ার্ডে জয়চণ্ডীতলায় রয়েছে এই মন্দির। লোকে বলে, জয়নগরের নাম এই দেবীর নাম থেকেই হয়েছে। ১৫ দিন দেবী জয়চণ্ডী মাহেশ্বরী, শ্রীলক্ষ্মী, শীতলা, বিগত্তারিণী, গণেশজননী, বৈষ্ণবী, মনসা, জগদ্ধাত্রী, জাহ্নবী, অন্নপূর্ণা, রাইরাজা, কমলে কামিনী, ইন্দ্রাণী, রাজরাজেশ্বরী রূপে পূজিত হন। রাজরাজেশ্বরী রূপ তিনদিন থাকে।
advertisement
আরও পড়ুন : হার্ট অ্যাটাক থেকে বাঁচতে চান? আজই কিচেন থেকে দূর করুন এই ৪ তেল! রান্নার তেল বদলান, হৃদযন্ত্র সারান
এই রূপ পরিবর্তন উৎসবে বিশাল মেলা বসে। মন্দিরের বর্তমান সেবায়েত রবীন চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘জ্যৈষ্ঠ মাসের পূর্ণিমায় জগন্নাথের স্নানযাত্রার দিন ভোরে শিলাকে গঙ্গার জল এনে স্নান করানো হয়। মূর্তিকেও স্নান করানোর নিয়ম। পুজোর দায়িত্ব পেয়েছিল পণ্ডিত বংশ। সেই বংশের সঙ্গে চট্টোপাধ্যায় পরিবারও পুজোর দায়িত্ব পালন করে চলছে।’’
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: আসছে জ্যৈষ্ঠ পূর্ণিমা, জয়চণ্ডী মায়ের রূপ পরিবর্তন ঘিরে মেলা শুরু জয়নগরে
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement