দক্ষিণ ২৪ পরগনা: দুয়ারে সরকার ক্যাম্প শুরু হতেই এক অন্যরকম দৃশ্য দেখা গেল সুন্দরবনের নদীতে। সুন্দরবনের প্রত্যন্ত দ্বীপেও দুয়ারে সরকারের ক্যাম্প নিয়ে পৌঁছে গিয়েছেন সরকারি আধিকারিকরা। আর সেখানে যাওয়ার জন্য নদীপথই একমাত্র ভরসা। তবে সরকারি আধিকারিকরা দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করার জন্য যেভাবে নৌকায় করে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত দ্বীপে পৌঁছেছিলেন তাকে নৌ শোভাযাত্রা বলা যেতে পারে! তাঁদেরকে নিয়ে বাউল শিল্পীরা গান গাইতে গাইতে নদীর বুক চিরে পৌঁছে গেলেন উল্টো পাড়ে। এছাড়াও গোসাবার বেশ কিছু জায়গায় নদী বক্ষে নৌকার উপর ভ্রাম্যমান দুয়ারে সরকার ক্যাম্প হয়েছে।
৯ টি দ্বীপের সমন্বয়ে গঠিত গোসাবা ব্লক। সুন্দরবনের এই প্রত্যন্ত অঞ্চলের মানুষকে সরকারি প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছে দিতেই ভ্রাম্যমান দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করা হয়েছে। আগামী কুড়ি দিন গোসোবা ব্লকের বিভিন্ন প্রান্তে ঘুরে ঘুরে এই ভ্রাম্যমান দুয়ারে সরকার ক্যাম্প সাধারণ মানুষকে পরিষেবা দেবে।
আরও পড়ুন: বিশ্ব জলজ প্রাণী দিবস পালিত হল গড়চুমুকে
প্রশাসন সূত্রে খবর, টানা ২০ দিন ধরে এই ভ্রাম্যমান ক্যাম্পগুলি সুন্দরবনের বিভিন্ন দ্বীপের ঘাটে ঘাটে গিয়ে দাঁড়াবে। সেখানে এসে সুন্দরবনের মানুষ স্বাস্থ্যসাথী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, কৃষক বন্ধু সহ বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পের জন্য আবেদন জানাতে পারবেন। সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে প্রতিটি পরিবারের কাছে সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দিতে বদ্ধপরিকর রাজ্য প্রশাসন। সেই দিকে লক্ষ্য রেখে এই স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী দক্ষিণ ২৪ পরগনার এই প্রথম তো এলাকায় ভ্রাম্যমান দুয়ারে সরকার ক্যাম্প করার নির্দেশ দেন বলে জানা গিয়েছে।
সুমন সাহা
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Boat, Duare Sarkar, Gosaba, South 24 Parganas news, Sundarban