South 24 Parganas News: নদীর পাড়ে ড্রাগন চাষ বিকল্প আয়ের পথ দেখাচ্ছে সুন্দরবনকে
- Reported by:NAWAB AYATULLA MALLICK
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
ড্রাগন চাষ করে স্বনির্ভর হয়ে উঠছে সুন্দরবনবাসী। নগেন্দ্রপুরে নদীর পাড়ে প্রায় ২০ কিলোমিটার জায়গা জুড়ে বসানো হয়েছে ড্রাগন গাছ।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: কথায় আছে ‘নদীর পাড়ে বাস, আর ভাবনা বারো মাস’। প্রতিবছর প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে নদী দিয়ে ঘেরা সুন্দরবনের মানুষ বিপর্যস্ত হয়ে পড়েন। তার উপর যখন তখন ঘূর্ণিঝড় আছড়ে পড়ে সবকিছু তছনছ করে দেয়। বাঁধ ভেঙে নদীর নোনাজল ঢুকে চাষের জমি নষ্ট হয়ে যায়।
নোনাজলে প্রতিবছর প্লাবিত হয় সুন্দরবনের বিঘার পর বিঘা জমি। ফলে নষ্ট হয় চাষবাস। আর তাই এই এলাকার মানুষের জন্য বিকল্প জীবিকার বিষয়টি জরুরি হয়ে পড়েছিল। তারই সন্ধান মিলল অবশেষে। ড্রাগন চাষ করে স্বনির্ভর হয়ে উঠছে সুন্দরবনবাসী। নগেন্দ্রপুরে নদীর পাড়ে প্রায় ২০ কিলোমিটার জায়গা জুড়ে বসানো হয়েছে ড্রাগন গাছ।
advertisement
advertisement
স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারা এই ড্রাগন চাষ করছেন। ফলে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন তাঁরা। নোনাজলে ড্রাগন গাছের ক্ষতি হয় না। গাছগুলি নোনাজল প্রতিরোধী বলে দাবি উদ্যোক্তদের। বর্তমানে গাছে ফল এসেছে। এই ফল বিক্রি করে কয়েক লক্ষ টাকা উপার্জন হবে। বর্তমানে এই কাজের সঙ্গে যুক্ত মহিলাদের প্রতিমাসে ২,০০০ টাকা করে দেওয়া হয়। পরে ড্রাগন ফল বিক্রি হলে সেই লভ্যাংশ দেওয়া হবে তাঁদেরকে। সমস্ত কিছু ঠিক থাকলে আগামীদিনে ড্রাগন চাষ বিকল্প আয়ের পথ দেখাবে সুন্দরবনের মানুষকে।
advertisement
নবাব মল্লিক
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 07, 2023 7:08 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: নদীর পাড়ে ড্রাগন চাষ বিকল্প আয়ের পথ দেখাচ্ছে সুন্দরবনকে






