South 24 Parganas News: সাড়ে আটশো বছরের পুরনো শিব মন্দিরে ভক্তের ঢল
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:NAWAB AYATULLA MALLICK
Last Updated:
প্রায় সাড়ে আটশো বছর আগে তৈরি হয়েছিল কেশবেশ্বর শিব মন্দির। আজও সেখানে শ্রাবণ মাসের সোমবার উপচে উপচে পড়ে ভক্তদের ভিড়
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মন্দিরবাজারের কেশবেশ্বর শিব মন্দিরের নাম অনেকেই জানেন। এটি প্রায় সাড়ে আটশো বছরের পুরনো। কথিত আছে, ১,১৫৫ খ্রিস্টাব্দে মন্দিরবাজারের তৎকালীন জমিদার পরিবার চৌধুরীরা এই মন্দির স্থাপন করেছিল। স্বপ্নাদেশ পেয়ে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন তাঁরা। পরবর্তীকালে মন্দিরের নাম থেকেই এলাকার নাম হয় মন্দিরবাজার। শ্রাবণ মাসের প্রথম সোমবার উপলক্ষে সেজে উঠেছে সেই মন্দির।
শ্রাবণ মাসের প্রথম সোমবার জলাভিষেক হয় দেবাদিদেব মহাদেবের। দূর দূরান্ত থেকে বহু ভক্ত এই দিন প্রাচীন কেশবেশ্বর মন্দিরে শিবলিঙ্গে জল ঢালতে আসেন। সেই উপলক্ষে পুরোপুরি অন্যরকমভাবে সেজে উঠেছে গোটা মন্দির চত্বর। মন্দিরের সামনে খাটানো হয়েছে সামিয়ানা। মন্দির চত্বরে বসেছে ফলের বাজার। স্নানের ঘাটটিও সাজিয়ে তোলা হয়েছে। চৌধুরীদের জমিদারি বহু আগেই বিলুপ্ত হয়েছে। তাই বর্তমানে এখানকার যাবতীয় কাজকর্ম দেখাশোনা করে কেশবেশ্বর শিব মন্দির কমিটি।
advertisement
advertisement
এই মন্দিরের স্থাপত্যশৈলী দক্ষিণ ২৪ পরগনার অন্যান্য মন্দিরের থেকে আলাদা। প্রায় ৭০ ফুট উচ্চতার এই মন্দিরের উপরে রয়েছে ত্রিশুলযুক্ত কলস। ত্রিখিলান প্রবেশপথ ও অলিন্দ এই মন্দিরের অন্যতম বৈশিষ্ট্য, যা অন্যান্য মন্দিরের থেকে একে আলাদা করেছে। পূণ্যার্থীদের কথা ভেবে সবরকম ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্দিরের কর্মকর্তারা। প্রশাসনের পক্ষ থেকেও সব রকম পরিস্থিতি মোকাবিলায় ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পূণ্যার্থীদের সুবিধার জন্য মন্দিরের সামনেই তৈরি করা হয়েছে একটি অতিথি নিবাস। তবে এবার মলমাস হওয়ায় গতবারের থেকে অনেক কম ভক্ত এসেছে বলে মন্দির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
advertisement
নবাব মল্লিক
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 24, 2023 7:02 PM IST