South 24 Parganas News: তীব্র দাবদাহ থেকে বাঁচাতে পশুপাখিদের জন্য পাত্রে জল রাখুন
- Reported by:SUMAN SAHA
- news18 bangla
- Published by:Ananya Chakraborty
Last Updated:
আরণ্যক বনভোজন উদ্যানে বিভিন্ন প্রজাতির পায়রা, কাকাতুয়া সহ বহু প্রজাতির পাখির দেখা মেলে। গরমে তাদের স্বস্তি দিতে আলাদা পাত্রে জল রাখার ব্যবস্থা হয়েছে।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা: এই কাঠফাটা গরমে মানুষের পাশাপাশি কষ্ট পাচ্ছে পশু পাখিরাও। মানুষ তবু নিজের মত করে জলের জোগাড় করে নিচ্ছে। কিন্তু এই তীব্র গরমে পুকুর, খাল শুকিয়ে যাওয়ায় ভয়ঙ্কর জল কষ্টের শিকার এই অবলা জীবরা।
একটু তৎপর হয়ে বাড়ির আনাচে-কানাচে বা জানালার ধারে অথবা বাড়ির বারান্দায় পশু-পাখিদের জন্য আলাদা পাত্রে যদি একটু জল রাখেন তবে তারা কিন্তু নিজেদের তৃষ্ণা নিবারণের সুযোগ পায়। ফলে পশুপাখিদের কষ্টও কিছুটা কমবে। বারুইপুর পুরসভার আরণ্যক বনভোজন উদ্যানে এই বিষয়টি মেনেই গরমে পশুপাখিদের সাহায্য করতে বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
advertisement
advertisement
আরণ্যক বনভোজন উদ্যানে বিভিন্ন প্রজাতির পায়রা, কাকাতুয়া সহ বহু প্রজাতির পাখির দেখা মেলে। গরমে তাদের স্বস্তি দিতে আলাদা পাত্রে জল রাখার ব্যবস্থা হয়েছে। পানীয় জল নিয়মিত পাল্টানো হচ্ছে, জল ঠান্ডা রাখতে মাটির পাত্রের ব্যবহার করা হচ্ছে। সেইসঙ্গে এখানকার পশু-পাখিদের উপর প্রতিদিন নজর রাখছেন এক বিশেষজ্ঞ পশু চিকিৎসক।
এই পৃথিবীতে মানুষের অস্তিত্ব বজায় রাখতে গেলে অন্যান্য পশুপাখিদেরও টিকে থাকাটাও খুব জরুরি। কারণ এই ভাবেই এক পারস্পরিক নির্ভরতার সম্পর্ক গড়ে উঠেছে। তাই নিজেরা জল পানের পাশাপাশি আশেপাশের পশুপাখিদেরও যদি জলপানের সুযোগ করে দেওয়া যায় তাহলে তারা অনেকটাই উপকৃত হবে।
advertisement
সুমন সাহা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 23, 2023 8:00 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: তীব্র দাবদাহ থেকে বাঁচাতে পশুপাখিদের জন্য পাত্রে জল রাখুন









