South 24 Parganas News: বজবজে 'আবাদ উদ্যোগ', এর মূল লক্ষ্য কী? জেনে নিন বিস্তারিত

Last Updated:

বিভিন্ন ছোট নার্সারিগুলিকে এক ছাতার তলায় এনে এই কাজ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। যার নাম দেওয়া হয়েছে 'আবাদ উদ্যোগ'।

+
নার্সারি

নার্সারি পরিদর্শন করেছেন জাভেদ খান

বজবজ: বজবজে শুরু হল ‘আবাদ উদ্যোগ’। যার জেরে এক ছাতার তলায় চলে আসল সমস্ত নার্সারি। ফলে এখন থেকে এই আবাদ উদ্যোগের মাধ্যমে সমস্ত চারা গাছ বিক্রি করা যাবে। দক্ষিণ ২৪ পরগণার বজবজ ২ নং ব্লক নার্সারির জন্য বিখ্যাত জায়গা। এখান থেকে চারাগাছ রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় পাঠানো হয়। রাজ্য ছাড়িয়ে দেশের বিভিন্ন জায়গায় মাঝে মধ্যেই পাঠানো হয় গাছ।
সেক্ষেত্রে সুবিধা হত বড় নার্সারিগুলির। ছোট নার্সারিগুলি অর্থের অভাবে সেই কাজ সুষ্ঠভাবে পালন করতে পারত না। তবে এবার সেই কাজ সুষ্ঠভাবে হবে। সেজন্য বিভিন্ন ছোট নার্সারিগুলিকে এক ছাতার তলায় এনে এই কাজ করার উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। যার নাম দেওয়া হয়েছে ‘আবাদ উদ্যোগ’।
আরও পড়ুনঃ কেটে গেছে গোটা ১ বছর, তাও সম্পূর্ণ হল না সূর্যপুর সেতু সংস্কারের কাজ
সম্প্রতি এই কাজের স্থান ঘুরে দেখতে সেখানে যান বিপর্যয় ব্যবস্থাপনা ও নাগরিক প্রতিরক্ষা দফতরের মন্ত্রী জাভেদ আহমেদ খান, দক্ষিণ ২৪ পরগণার বজবজ ২ নং পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি শ্রী সুব্রত (বুচান) ব্যানার্জি সহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।
advertisement
advertisement
এই ‘আবাদ উদ্যোগের’ মাধ্যমে শুধুমাত্র চারাগাছ বিপনন করা নয়, গাছগুলি পরিচর্যার উপায়ও বাতলে দেওয়া হবে। অনেক সময় দেখা গিয়েছে চারাগাছ পরিচর্যার অভাবে মারা গিয়েছে। সেই মৃত্যুর হারও কমবে এর ফলে।
নবাব মল্লিক
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: বজবজে 'আবাদ উদ্যোগ', এর মূল লক্ষ্য কী? জেনে নিন বিস্তারিত
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement