South 24 Parganas News: বসবাসের জমির মালিকানা দিতে পাট্টা বিলি, উপকৃত ২৩৯ জন

Last Updated:

রাজ্য সরকারের নিজভূমি নিজগৃহ প্রকল্পের সুবিধা পেতে হলে জমির মালিকানা থাকা দরকার। কিন্তু যাদের জমির মালিকানা সংক্রান্ত নথি নেই তাঁদেরকে এই প্রকল্পের সুযোগ দিতে জমির পাট্টা বিলির কাজ চলছে বেশ কিছুদিন ধরেই।

+
title=

দক্ষিণ ২৪ পরগনা: মাথার উপর পাকা ছাদের ব্যবস্থা করতে ২৩৯ জনকে দেওয়া হল জমির পাট্টা। যারা পাট্টা পেলেন তাঁরা সকলেই বারুইপুর পূর্ব বিধানসভা কেন্দ্রের বাসিন্দা। দীর্ঘদিন ধরে একই জমিতে বংশ-পরম্পরায় বসবাস করে এলেও ওই জমির মালিকানা সংক্রান্ত কোনও দলিল বা নথি তাঁদের ছিল না। এই অবস্থায় রাজ্য প্রশাসন এগিয়ে এসে ‘নিজভূমি নিজগৃহ’ প্রকল্পের সুযোগ দিতে তাঁদের হাতে তুলে দিল জমির মালিকানা।
রাজ্য সরকারের নিজভূমি নিজগৃহ প্রকল্পের সুবিধা পেতে হলে জমির মালিকানা থাকা দরকার। কিন্তু যাদের জমির মালিকানা সংক্রান্ত নথি নেই তাঁদেরকে এই প্রকল্পের সুযোগ দিতে জমির পাট্টা বিলির কাজ চলছে বেশ কিছুদিন ধরেই। বারুইপুরের এই পাট্টা বিলি অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় বিধায়ক বিভাস সরদার, বারুইপুরের মহকুমাশাসক সুমন পোদ্দার, ভূমি রাজস্ব দফতরের আধিকারিকরা ও বারুইপুর পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি কানন দাস ও সহ-সভাপতি শ্যামসুন্দর চক্রবর্তী।
advertisement
advertisement
এই অনুষ্ঠানে হাজির হয়ে বিধায়ক বিভাস সরদার বলেন, ওঁরা আমাদের কাছে দখল করা জমির পাট্টা পাওয়ার জন্য আবেদন করেছিলেন। সব দিক দেখার পরে সেই আবেদন মঞ্জুর করা হয়েছে। মহকুমাশাস বলেন, এখন থেকে ওই জমির পূর্ণ মালিকানা পেলেন ওঁরা। নিজেদের ইচ্ছেমতো জমি ব্যবহার করতে পারবেন। তবে পাট্টা পাওয়া জমি উপভোক্তারা বিক্রি করতে পারবেন না। এদিকে দীর্ঘদিনের বসবাসের জমির মালিকানা পেয়ে খুশি পাট্টা প্রাপকরা। তাঁরা এর জন্য রাজ্য সরকার ও স্থানীয় প্রশাসনকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South 24 Parganas News: বসবাসের জমির মালিকানা দিতে পাট্টা বিলি, উপকৃত ২৩৯ জন
Next Article
advertisement
Maharashtra Doctor Death Update: কী চলত সরকারি হাসপাতালে, কেন নিজেকে শেষ করে দিলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? বিরাট কেলেঙ্কারি ফাঁস
কী চলত সরকারি হাসপাতালে,কেন নিজেকে শেষ করলেন মহারাষ্ট্রের তরুণী চিকিৎসক? কেলেঙ্কারি ফাঁস
  • মহারাষ্ট্রে তরুণী চিকিৎসকের আত্মহত্যার ঘটনায় এবার চাঞ্চল্যকর অভিযোগ তুলল নির্যাতিতার পরিবার৷ মৃতার এক সম্পর্কিত ভাইয়ের অভিযোগ, ওই চিকিৎসককে ময়নাতদন্তের ভুয়ো রিপোর্ট তৈরি করতে বাধ্য করা হত৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement