advertisement

South24Parganas News: গ্রামে নেই বিদ্যুৎ, এখনও পড়াশুনার ভরসা কুপির আলো

Last Updated:

দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা জেলার জয়নগর থানা এলাকার হরিনারায়নপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে আদিলপুরের একটি গ্রাম। সেই গ্রামে এখনও পর্যন্ত বিদ্যুৎ পৌঁছায়নি।

+
এভাবেই

এভাবেই পড়াশোনা করছে গ্রামের শিশুরা

#জয়নগর: দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা জেলার জয়নগর থানা এলাকার হরিনারায়ণপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের অধীনে আদিলপুরের একটি গ্রাম৷ সেই গ্রামে এখনও পর্যন্ত বিদ্যুৎ পৌঁছায়নি। আজ ২০২২ সালে দাঁড়িয়ে আমরা যেখানে ফাইভ-জি মোবাইল নেটওয়াক যুগে প্রবেশ করতে চলেছি, সেই জায়গা থেকে এই আদিলপুর গ্রাম এখন বিদ্যুৎবিহীন তাদের মোবাইল ফোনের চার্জ দিতে গেলে পাশের গ্রাম ভরসা যেখানে ফোনের চার্জ দিতে গেলে দশ টাকা করে তাদের দিতে হয়।
আরও পড়ুন Bankura news : যাত্রীবাহী বাসে হঠাৎ আগুন! প্রাণ বাঁচাতে বাস থেকে নেমে দৌড় বাস-যাত্রীদের
প্রায় মাসে দু থেকে তিনশ টাকা মোবাইল পিছু চার্জ দিতে খরচা পড়ে যায়। এই গ্রামে প্রায় ১৮ টি বেশি পরিবার আছে। ৬০ থেকে ৭০ জন মানুষ বসবাস করে এই আদিলপুর গ্রামে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যখন একাধিক প্রকল্পের মাঝে তিনি বরাবরই বলে এসেছেন সমস্ত গ্রামের প্রান্তে প্রান্তে বিদ্যুৎ পৌঁছে দিতে হবে। কিন্তু এই দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার আদিলপুর গ্রামে এখনও পর্যন্ত বিদ্যুৎ এসে পৌঁছায়নি তবে এলাকায় বেশ কিছু বিদ্যুতের খুঁটি বসালেও তা প্রায় এক বছরের বেশি কেটে গেছে। এখনও পর্যন্ত সেই বিদ্যুতের খুঁটিতে কোনরকম ভাবে বিদ্যুতের তার লাগানো হয়নি।
advertisement
advertisement
পাশাপাশি এ ব্যাপারে স্থানীয় এক বাসিন্দা মইদুল ঢালী তিনি বলেন আমরা এই গ্রামে প্রায় ৫-৬ বছর ধরে বসবাস করছি। গত তিন বছর ধরে আমরা বিভিন্ন জায়গায় হাঁটাহাঁটি করছি শুধুমাত্র গ্রামে যাতে বিদ্যুৎ আসার জন্য। তবে অনেক হাঁটাহাঁটি করার পর গত বছর অবশেষে গ্রামে বিদ্যুতের খুঁটি বসানোর পর বিদ্যুৎ দেয়ার কথা বলেছিল এক মাসের মধ্যে, কিন্তু আজ এক বছর কেটে গেলেও এখনও পর্যন্ত কোন তার লাগানো হয়নি। এই প্রচন্ড গরমে আমাদের বাচ্চাদের খুব সমস্যা হয়। পাশাপাশি পড়াশোনা করতে গেলে তাদের কুপির আলোতে পড়াশোনা করতে হয়। সূর্য ডোবার আগে আমাদের এই গ্রামে সকলের রাতের খাবারও করে নিতে হয়। আমাদের বাচ্চারা যাতে বিদ্যুতের আলোয় পড়াশোনা করতে পারে, যার জন্য আমাদের এই বিদ্যুৎ সংযোগ চালু হয় তাহলে আমাদের এই গ্রামের অনেক মানুষ উপকৃত হবে।
advertisement
সুমন সাহা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ ২৪ পরগনা/
South24Parganas News: গ্রামে নেই বিদ্যুৎ, এখনও পড়াশুনার ভরসা কুপির আলো
Next Article
advertisement
Pratik Ur Rahman on Mohammad Salim: 'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
'উনি চেনেন হুমায়ুন আর শতরূপ!' সেলিমের চোখের জলকে কুম্ভীরাশ্রু বললেন প্রতীক উর
  • প্রতীক উরের নিশানায় মহম্মদ সেলিম৷

  • প্রতীক উর সম্পর্কে বলতে গিয়ে সেলিমের চোখে জল৷

  • সেলিমের চোখের জলকে 'কুম্ভীরাশ্রু' বলে কটাক্ষ প্রতীক উরের৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement