Siliguri News: উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় ফ্রি ওয়াইফাই জোন! খুশি গবেষক থেকে পড়ুয়ারা
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা দীর্ঘদিন ধরে ক্যাম্পাসে হাইস্পিড ফ্রি ইন্টারনেট পরিষেবা দেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। অবশেষে সেই দাবি পূরণ হওয়ায় তাঁরা খুশি।
শিলিগুড়ি: নিরাপত্তা আঁটোসাঁটো করতে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ক্যাম্পাসজুড়ে বসেছে আড়াইশো ক্লোজ সার্কিট ক্যামেরা। পাশাপাশি হাইস্পিড ইন্টারনেটের ব্যবস্থাও করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এখন থেকে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে বিনা খরচে হাইস্পিড ওয়াই-ফাইয়ের সুবিধা পাবেন ছাত্র-ছাত্রীরা। বুধবার বিকেলে আনুষ্ঠানিকভাবে এই দুই প্রকল্পের সূচনা করেন উপাচার্য ওমপ্রকাশ মিশ্র।
এতদিন উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় হস্টেলগুলোতে ফ্রি ওয়াই-ফাইয়ের সুবিধা পাওয়া যেত। ক্যাম্পাসের হাতেগোনা কয়েকটি জায়গায় বসানো ছিল নজরদারি ক্যামেরা। তবে গোটা ক্যাম্পাসকে হাইস্পিড ইন্টারনেট দিয়ে জুড়তে ২০১৭ সালেই পরিকল্পনা করেছিল কর্তৃপক্ষ। ছয় বছর পর সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হল। এই দুই প্রকল্পের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসে উপাচার্য বলেন, দুই ক্ষেত্রেই অত্যাধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার করা হয়েছে। গোটা বিষয়টি কেন্দ্রীয়ভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সেন্টার ফর ইনফরমেশন অ্যান্ড রিসোর্স ম্যানেজমেন্ট বিভাগ দেখভাল করবে।
advertisement
আরও পড়ুন: বাড়িতে বাড়িতে ট্যাপকল বসলেও তা থেকে জল পড়ে না, বাধ্য হয়ে টাকা খরচ করে মেটাতে হচ্ছে তৃষ্ণা
advertisement
উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা দীর্ঘদিন ধরে ক্যাম্পাসে হাইস্পিড ফ্রি ইন্টারনেট পরিষেবা দেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। অবশেষে সেই দাবি পূরণ হওয়ায় তাঁরা খুশি। এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা নিয়েও বারবার প্রশ্ন উঠেছে। ক্যাম্পাসের মধ্য দিয়ে স্থানীয়দের যাতায়াতের রাস্তা থাকায় আবাসিকদের নিরাপত্তা সুনিশ্চিত করার জন্য কোন একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নেওয়া আবশ্যিক হয়ে পড়েছিল। সন্ধের পর ক্যাম্পাসে বহিরাগতদের দ্বারা বহুবার আক্রান্ত হয়েছেন পড়ুয়ারা। নিরাপত্তা বিভাগের সামনে থেকে চুরি হয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের গাড়ি। আবার এশিয়ান হাইওয়ের কাজের জন্য কয়েক বছর ধরে ক্যাম্পাসের প্রাচীর ভেঙে পড়ে রয়েছে। সার্বিকভাবে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ক্যাম্পাসের নিরাপত্তা ব্যবস্থা অনেকটাই দুর্বল হয়ে পড়েছিল। তবে এদিন আড়াইশো নজরদারি ক্যামেরা দিয়ে গোটা ক্যাম্পাস মুড়ে ফেলার পর সেই সমস্যা অনেকটাই দূর হল বলে মনে করা হচ্ছে।
advertisement
অনির্বাণ রায়
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
April 06, 2023 3:17 PM IST