Siliguri News: মহকুমার প্রতিটি ব্লকে তৈরি হবে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প
- Published by:Soumabrata Ghosh
- hyperlocal
Last Updated:
পাহাড়ের মত জমে থাকা আবর্জনার স্তূপের ছবিটা রাজ্যের যত্রতত্রই চোখে পড়ে। কিন্তু এবার তার দিন শেষ। ডাম্পিং গ্রাউন্ড ব্যবস্থা তুলে দেওয়ার পথে হাঁটতে চলেছে শিলিগুড়ি মহকুমা পরিষদ।
#শিলিগুড়ি : পাহাড়ের মত জমে থাকা আবর্জনার স্তূপের ছবিটা রাজ্যের যত্রতত্রই চোখে পড়ে। কিন্তু এবার তার দিন শেষ। ডাম্পিং গ্রাউন্ড ব্যবস্থা তুলে দেওয়ার পথে হাঁটতে চলেছে শিলিগুড়ি মহকুমা পরিষদ। শিলিগুড়ি মহকুমায় প্রতিটি ব্লকে তৈরি হবে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প এমনটাই জানালেন মহকুমা পরিষদের সভাধিপতি অরুণ ঘোষ মহাশয়। তিনি আরও জানান আপার বাগডোগরা, লোয়ার বাগডোগরা, নকশালবাড়ি, বুড়াগঞ্জ এই চারটি পঞ্চায়েতের প্রধান, বিএলআরও ,মহকুমা শাসক সকলকে নিয়ে এদিন একটি বৈঠক করা হয়।
সেই বৈঠকেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত করা হয় সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প নিয়ে। তিনি আরও জানান নকশালবাড়িতে হাতিঘিসা এলাকায় কিছু জমি চিহ্নিতকরণ ইতিমধ্যেই করা হয়ে গিয়েছে এবং ধীরে ধীরে সমস্ত ব্লকগুলিতেই এই সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প চালু করা হবে। সামাজিক পরিবেশ আমাদের ব্যবহারের যে কোন অযোগ্য বাতিল অপ্রয়োজনীয় উপকরণই হলো বর্জ্য পদার্থ প্রকৃতিগতভাবে বর্জ্য পদার্থ কঠিন তরল গ্যাসীয় তিন প্রকারের হয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ রেল হাসপাতালের বেহাল স্বাস্থ্য ব্যবস্থা নিয়ে সরব অবসরপ্রাপ্ত রেল কর্মীরা
এগুলোর মধ্যে মুখ কত কঠিন বর্জ্য পদার্থ পরিবেশের অবনমনে অন্যতম প্রধান নিয়ন্ত্রকের ভূমিকা পালন করে। ক্যারিব্যাগ ,গৃহস্থলীর বর্জ্য, চিকিৎসা বর্জ্য ,কৃষি বর্জ্য ,ইলেকট্রনিক বর্জ্য ,শিল্প বর্জ্য উল্লেখযোগ্য। অন্যান্য ধরনের বর্জ্য পদার্থের সঙ্গে কঠিন বর্জ্য বা সলিড ওয়েস্ট পরিবেশের অবক্ষয়ের প্রধান ভূমিকা পালন করে। এই কঠিন বর্জ্য দ্বারা মৃত্তিকা, জল,বায়ু দূষণ তো ঘটেই। তাছাড়া স্থানীয় এলাকার মানুষের মধ্যে বিভিন্ন ধরনের জটিল রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ কাগজ দিয়েই বেলুড় মঠ ইসকন মন্দির! বানিয়ে নজর কাড়লেন রতন
তাই সঠিকভাবে কঠিন বর্জ্য পদার্থের ব্যবস্থাপনা না করলে অদূর ভবিষ্যতে এটি সমাজে ও পরিবেশে মারাত্মক ক্ষতি ডেকে আনবে। এই সমস্যা দূর করতেই শিলিগুড়ি মহকুমার সমস্ত ব্লক জুড়ে সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট প্রকল্প চালু করার অঙ্গীকার মহকুমা পরিষদের। মহকুমা পরিষদের সভাপতি অরুন ঘোষ জানান প্রাথমিকভাবে চারটি গ্রাম পঞ্চায়েতের সাথে বৈঠক করে হাতি ভিসা এলাকায় সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট চালু করা হবে এরপর ধীরে ধীরে সমস্ত ব্লকগুলিতেই এই প্রকল্প চালু হবে গ্রাম পঞ্চায়েতগুলি এগুলির নিয়ন্ত্রণের দায়িত্বে থাকবে।
advertisement
Anirban Roy
view commentsLocation :
First Published :
November 25, 2022 5:21 PM IST
