Siliguri News: মালা বানিয়েই সংসার চলে ভোলা মোড়ের শিল্পীদের, পুজোর মরশুমে স্বপ্ন দেখছেন বাঁচার

Last Updated:

বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো।সেই উৎসবের সূচনা হয়েগেছে গনেশ পুজোর হাত ধরে৷  এই পুজোর মরসুমেই নতুন করে বাঁচার স্বপ্ন দেখেন মালা শিল্পীরা।

+
title=

#শিলিগুড়ি : বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো। সেই উৎসবের সূচনা হয়েগেছে গনেশ পুজোর হাত ধরে৷  এই পুজোর মরসুমেই নতুন করে বাঁচার স্বপ্ন দেখেন মালা শিল্পীরা। সারা বছর টুকটাক কাজ চললেও দুর্গাপুজোর মরশুমে বেশি বরাত পাওয়া যায়। তাই পুজো এলে মুখে হাসি ফোটে তাদের। তাই দুর্গাপুজোর আগে কয়েকটা দিন মালা গাঁথতে ব্যস্ত মালা শিল্পীরা । রাজগঞ্জ ব্লকের ফুলবাড়ি গ্রাম পঞ্চায়েতের ফারা বাড়ি এলাকা, ভোলা মোড়ের বেশ কিছু পরিবার মালা গাথেন বরাত অনুযায়ী। এরপর সেই মালা পৌঁছে দেন শিলিগুড়িতে মালিকদের কাছে।
 
 
advertisement
দুর্গাপুজোর কয়েকমাস আগে থেকে তাদের কজের ব্যস্ততা থাকে চরমে তাদের নাওয়া খাওয়ার সময় থাকে না। বিগত দুই বছর ধরে করোনা অতিমারী চলায় সেভাবে তাদের ব্যবসা হয়নি এবছর অনেকটাই স্বাভাবিক করোনা পরিস্থিতি তাই ধুমধাম করেই হবে পুজো৷ তাই এবছর তাদের ব্যবসায় আর্থিক লাভের আশা করছেন তারা৷ শিলিগুড়ি শহর লাগোয়া জলপাইগুড়ি জেলার ডাবগ্রাম ফুলবাড়ি এলাকার ভোলা মোড় এলাকায় বেশ কিছু পরিবার এই মালা তৈরির সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ডেঙ্গু ক্রমশ ঊর্ধ্বমুখী শহরে! এবার মৃত ১ কিশোরী
তাদের দাবি গতবছর করোনার ভয়াবহ পরিস্থিতির জেরে তারা মালা তৈরী করলেও বিক্রি করতে পারেনি। তাদের আশা বাজার এবার গত বছরের তুলনায় কিছুটা ভালো যাবে। ব্যবসা ভালো হবে এবং আর্থিক লাভ হবে। মালা শিল্পী বিশ্বজিৎ ভৌমিকের কথায় তারা দীর্ঘ ১২-১৪ বছর ধরে এই মালা বানিয়ে আসছেন পুজোর জন্য পুজোর সময় তাদের কর্মব্যস্ততা তুঙ্গে থাকে গত দু'বছর করোনা পরিস্থিতি থাকার জন্য ব্যবসা সেরকম হয়ে ওঠেনি তবে বছর তারা আশাবাদী ভালো ব্যবসা হবে।
advertisement
আরও পড়ুনঃ ঠাকুর বিসর্জন দিতে গিয়ে করুণ পরিনতি! নদীতে তলিয়ে গেল যুবক
তিনি জানান পুজোর সময় মালার চাহিদা বেশি থাকলেও অন্যান্য সময় কাজের জন্য দশকর্মার জিনিসও তারা বানিয়ে থাকেন। এছাড়াও দ্রব্যমূল্যের বৃদ্ধির সাথে সাথে কিছুটা হলেও বাজারে প্রভাব পড়েছে প্রভাব পড়েছে তাদের ওপরও। এর মধ্যেও মালা বানিয়ে সেটা বিক্রি করে বাঁচার আশায় শিল্পীরা।
advertisement
Anirban Roy
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিলিগুড়ি/
Siliguri News: মালা বানিয়েই সংসার চলে ভোলা মোড়ের শিল্পীদের, পুজোর মরশুমে স্বপ্ন দেখছেন বাঁচার
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement